Страница обновлена 30.09.2021

Страница обновлена 30.09.2021

Аннотация к адаптированной рабочей программе по учебному предмету «Мир природы и человека» для учащихся 1 – 4 классов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих лёгкую   умственную   отсталость (Вариант 1)

Место учебного предмета в учебном плане

Учебный предмет «Мир природы и человека» входит в предметную область «Естествознание» и относится к обязательной части учебного плана образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и реализуется в урочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

В соответствии с Примерными годовыми учебными планами образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) курс «Мир природы и человека»  в 1 классах рассчитан на 66 часов (33 учебные недели), во 2,3,4 классах рассчитан на 68 ч. (34 учебные недели).

Цель

- Формирование представлений об окружающем мире: живой и неживой природе, человеке, месте человека в природе, взаимосвязях человека и общества с природой.

- Развитие способности к использованию знаний о живой и неживой природе и сформированных представлений о мире для осмысленной и самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных природных и климатических условиях.

Структура курса

-  Сезонные изменения: временные изменения, времена года.

-  Сезонные изменения в неживой природе: растения и животные в разное время года, одежда людей, игры детей, труд людей в разное время года, неживая природа.

-  Живая природа: растения, грибы, животные, человек.

-  Безопасное поведение

Основные образовательные технологии

- традиционные   технологии   обучения

- информационно – коммуникативные  технологии

- технология  уровневой  дифференциации

- здоровье сберегающие   технологии

- игровые  технологии

- индивидуализация

- личностно – ориентированные технологии

Требования к результатам освоения программы.

Минимальный уровень:

Достаточный уровень:

-представления о назначении объектов изучения;

-узнавание и называние изученных объектов на иллюстрациях, фотографиях;

-отнесение изученных объектов к определенным группам (видо-родовые понятия);

-называние сходных объектов, отнесенных к одной и той же изучаемой группе;

-представления об элементарных правилах безопасного поведения в природе и обществе;

-знание требований к режиму дня школьника и понимание необходимости его выполнения;

-знание основных правил личной гигиены и выполнение их в повседневной жизни;

-ухаживание за комнатными растениями;

-кормление зимующих птиц;

-составление повествовательного или описательного рассказа из 3-5 предложений об изученных объектах по предложенному плану;

-адекватное взаимодействие с изученными объектами окружающего мира в учебных ситуациях;

-адекватно поведение в классе, в школе, на улице в условиях реальной или смоделированной учителем ситуации.

-представления о взаимосвязях между изученными объектами, их месте в окружающем мире;

-узнавание и называние изученных объектов в натуральном виде в естественных условиях;

-отнесение изученных объектов к определенным группам с учетом различных оснований для классификации;

-развернутая характеристика своего отношения к изученным объектам;

-знание отличительных существенных признаков групп объектов;

-знание правил гигиены органов чувств;

-знание некоторых правила безопасного поведения в природе и обществе с учетом возрастных особенностей;

-готовность к использованию полученных знаний при решении учебных, учебно-бытовых и учебно-трудовых задач.

-ответы на вопросы и постановка вопросов по содержанию изученного, проявление желания рассказать о предмете изучения или наблюдения, заинтересовавшем объекте;

-выполнение задания без текущего контроля учителя (при наличии предваряющего и итогового контроля), оценка своей работы и одноклассников, проявление к ней ценностного отношения, понимание замечаний, адекватное восприятие похвалы;

-проявление активности в организации совместной деятельности и ситуативном общении с детьми; адекватное взаимодействие с объектами окружающего мира;

-соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм;

-выполнение доступных природоохранительных действий;

-готовность к использованию сформированных умений при решении учебных, учебно-бытовых и учебно-трудовых задач в объеме программы.

Общая трудоемкость курса

В соответствии с Примерными годовыми учебными планами образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) курс «Мир природы и человека»    в 1 – 4 классах отводится  270  часов.

Формы оценивания

Оценивать предметные результаты начинаем со второго полугодия II-го класса. Оценка качества освоения программы включает текущую и промежуточную.

В текущей оценочной деятельности соотносим результаты, продемонстрированные учеником, с оценками типа: «удовлетворительно» (зачёт), если учащиеся верно выполняют от 35% до 50% заданий; «хорошо» ― от 51% до 65% заданий; «очень хорошо» (отлично) свыше 65%.

Форма промежуточной аттестации: контрольная работа (тестирование)

Составители программы:

Молчанова Анна Валерьевна,