Страница обновлена 09.02.2023

Страница обновлена 09.02.2023
Психолого-педагогическое сопровождение

Приказ №23 от 29.01.2020 О создании и организации работы психолого-педагогического консилиума в МОБУ СШ № 2   открыть

Положение о психолого-педагогическом консилиуме  МОБУ СШ № 2   открыть

Положение о разработке и реализации  специальной индивидуальной программы развития учащегося   открыть

Служба психолого-педагогического сопровождения является структурным подразделением  МОБУ СШ №2 в состав которого входят высококвалифицированные специалисты:

• учителя-дефектологи,
  • учителя-логопеды,
  • педагоги-психологи,
  • социальный педагог,
  • врач-педиатр,
  • школьный фельдшер.

Основной целью работы ППС является создание комплекса образовательных, просветительских, диагностических, медицинских, коррекционных мероприятий, направленных на создание условий для успешного развития и обучения ребенка, формирования УУД и БУД, успешной социализации в общество.

Основные направления работы Службы ППС: психологическое сопровождение учебной деятельности; психологическое сопровождение перехода на новый образовательный уровень и адаптации на новом этапе обучения; психологическое сопровождение воспитательной деятельности, развития личности учащихся, их социализации; психологическое сопровождение одарённых учащихся; психологическое сопровождение работы по профилактике проявлений жестокости и насилия по отношению к несовершеннолетним, причинения вреда здоровью, физическому и нравственному развитию детей; психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья; психологическое сопровождение приёмных семей; психологическое сопровождение одарённых учащихся.

Каждое направление включает:

• психологическую диагностику,
  • психологическую коррекцию и развитие,
  • психологическое консультирование,
  • психологическое просвещение

Реализация направлений деятельности  ППС осуществляется благодаря согласованной работы всех участников ОП : учащихся, родителей, педагогов, администрации.

Для обсуждения проблем развития, обучения и воспитания ребенка или целого класса, для уточнения причин, вызывающих эти проблемы, выработки рекомендаций, необходимых для устранения недостатков, конфликтных ситуаций в МОБУ СШ №2 организована работа школьного психолого-педагогического консилиума.

Основная цель ППк – выработка коллективного решения о содержании обучения и направления работы с ребенком, способах профессионально-педагогического влияния на учащегося. Такие решения принимаются на основе представленных учителем, педагогом-психологом, учителем–логопедом, учителем-дефектологом, врачом школы диагностических и аналитических данных об особенностях конкретного учащегося, группы учащихся или класса. Работа специалистов с учащимся осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) ребенка.

В случае выявления трудностей в освоении учащимися образовательной программы (неудовлетворительные оценки по основным предметам) ПП консилиум школы рекомендует родителям обратиться в центральную психолого-медико-педагогическую комиссию (ЦПМПК) г. Ярославля для обследования ребенка с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведениидетей и подготовки рекомендаций по организации их обучения и воспитания.

Учащиеся 1-х классов и вновь прибывшие дети направляются на ЦПМПК после  психолого-педагогического обследования специалистами ППк  и окончания адаптационного периода в случае выявления проблемы.

Взаимодействие МОБУ СШ №2 и ЦПМПК осуществляется через МУ «Центр психолого-педагогической, медицинской  и социальной помощи» г. Гаврилов-Яма, куда зам. директора по коррекционной работе направляет списки детей для обследования ЦПМПК.  Обследование ребенка в ЦПМПК осуществляется в присутствии и с согласия родителей (законных представителей) в МОБУ СШ №2 по утвержденному ранее графику и при наличии  определенного  пакета документов, касающегося развития и обучения ребенка. Ежегодно ЦПМПК обследуется  около 25 учащихся.