Страница обновлена 17.09.2021

Страница обновлена 17.09.2021

Просветительско-воспитательная работа с учащимися

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения – одна из наиболее важных и сложных задач современности. В настоящее время только незначительная часть выпускников школ являются полностью здоровыми, поэтому воспитание детей и подростков приобретает социальную значимость.

У подростков часто наблюдаются отклонения в поведении (увлечение азартными играми, хулиганство, курение, употребление алкоголя, наркотиков), которые негативно сказываются на их здоровье. Известно, что пьянство и алкоголизм, наркомания – социально опасные явления. Они не только подрывают здоровье человека, но и приводят к невосполнимым потерям в обществе, к изменению демографической ситуации в стране, средней продолжительности жизни, а также заболеваемости.

Учитывая актуальность выделенной проблемы, возникает необходимость реализации целостной профилактической системы, целью которой является: создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, алкоголя, никотина.

Активная деятельность ведет к росту культуры наших взглядов на здоровье, к изменению режима труда, отдыха, питания, следованию другим требованиям личной гигиены, закаливанию, может перестроить многое в нашем характере и привычках, заставив отказаться от наиболее вредных из них.

В школе проводятся подвижные игры на переменах, занятия в секциях, кружках, ребята участвуют в спортивных соревнованиях, играх, веселых стартах, днях здоровья, что укрепляет здоровье, развивает двигательные качества и закрепляет двигательные навыки, совершенствуют ритмичность и точность движений.

В конкурсных и познавательно – игровых программах участвуют как отдельные желающие, так и команды, что сближает детей. В основе их лежат идеи праздника, радости, улыбки, что делает человека более активным, уверенным в себе, общительным, счастливым. Эти качества детей ведут к более здоровому образу жизни, отвлекают от безнравственных поступков и черт характера. Участие в игровых программах позволяет реализовать находчивость, развивает ловкость, быстроту. Создание непринужденной обстановки позволяет участникам чувствовать себя комфортно и безопасно.

В последнее десятилетие для нашей страны употребление несовершеннолетними алкоголя, наркотических и других психически активных веществ превратилось в проблему. Представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку.

Таким образом, учитывая актуальность выделенной проблемы для решения данной проблемы в школе создана программа по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ «Мы выбираем жизнь!» и план антинаркотического воспитания.

В течение года для учащихся проводятся тематические классные часы, индивидуальные и групповые беседы, лекции врачей, видеолектории, профилактические занятия, викторины, акции.

Темы классных часов по вопросам здорового образа жизни

В гостях у Мойдодыра.

Режим дня и наше здоровье.

Гигиена тела.

Как сохранить и улучшить своё здоровье.

Моя утренняя зарядка.

Режим дня и наше здоровье.

Секреты здорового образа жизни.

Привычки полезные для здоровья.

Правила первой помощи.

Вредные привычки.

Хорошо быть здоровым.

Профилактика Гриппа и ОРЗ.

Я выбираю жизнь.

Режим дня школьника.

Ты взрослый. Предметы личной гигиены.

День борьбы со СПИДом.

О пользе занятий спортом.

Гигиена важное условие занятий физической культурой и спортом.

Будь здоров!

Осанка. Профилактика сколиоза.

Вредные привычки.

Токсикомания, лучше не пробовать.

Питание и здоровье.

Как уберечь себя и других от разных неприятностей и всегда быть здоровым.

Кожа человека и её здоровье

Темы занятий в школе здоровья проводимыми врачами ЦРБ

Профилактика травматизма. Практическое занятие на тему: Оказание первой медицинской помощи при травмах, кровотечениях, остановке дыхания.

Отрицательные эмоции и методы их преодоления.

Твоя жизнь в твоих руках. Профилактика ВИЧ-инфекции.

Поговорим об интимном (вопросы гигиены пола, профилактика нежелательной беременности).

Вредные привычки: алкоголизм, наркомания. Профилактика.

Профилактика туберкулеза.

Здоровье – важнейшая жизненная ценность (физическое, психологическое и социальное благополучие).

Выбор невелик: курить или жить? Анкетирование.