Страница обновлена 17.09.2021

Страница обновлена 17.09.2021

Организация внеурочной и внеучебной деятельности, школьного дополнительного образования учащихся

В нашей школе важнейшим компонентом комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся является инклюзивная (воспитывающая, здоровьесберегающая) воспитательная среда, которая характерна не только низким уровнем тревожности при вхождении в школу новых учащихся, системой сложившихся в школе межличностных отношений с высоким уровнем моральной защищенности, но и определяется яркими событиями. В этой среде наиболее эффективно происходит проникновение всех сфер деятельности: учебной, внеучебной, дополнительного образования, классной и школьной воспитательной работы. Такое взаимодействие дает позитивные результаты как в учебной деятельности, в личностном росте, в приобретении универсальных способностей, а самое главное, предоставляется возможность ребенку выстраивать собственную, индивидуальную траекторию развития.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной часть основной общеобразовательной программы, составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемых в формах, отличных от уроков, за счет расширения информационной, предметной, культурной среды, в которой происходит образовательная деятельность, повышения гибкости ее организации.

Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.

Занятия по внеурочной деятельности учащихся организованы по направлениям развития личности:

• спортивно-оздоровительное,

• духовно-нравственное,

• социальное,

• общеинтеллектуальное,

• общекультурное,

• коррекционное

Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, спортивных часов, студий, занятий, проектной деятельности, круглых столов, конференций, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д. Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях педагоги стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, спортивные.

В целях удовлетворения запросов учащихся и родителей в школе работают кружки и секции, которые ведут педагоги школы, педагоги Дворца Детского творчества, тренера детской юношеской спортивной школы «Спринт», специалисты ДК «Текстильщик». На протяжении 5 лет постоянно работают танцевальные, театральные кружки, студия «Дорожный патруль, творческие объединения, спортивные секции, кадетские отряды, дружина юных пожарных, отряд ЮИД. Количество учащихся, охваченных различными формами дополнительного образования, реализуемыми на базе школы, составляет 90%. Из 7 учащихся, состоящих на разных видах учёта, все определились в выборе полезных занятий.

Дополнительное образование позволяет каждому ребенку быть успешным, потому что он самостоятельно выбирает занятия в соответствии со своими способностями и интересами.

Педагоги дополнительного образования ведут занятия по программам, планам, отражающие их деятельность, принимают активное участие в подготовке и проведении школьных праздников, районных и межмуниципальных конкурсах-фестивалях, организуют выставки детских работ, в конце года – отчетный концерт творческих коллективов школы для родителей.

Анализируя работу дополнительного образования за последние годы, можно сделать вывод, что количество учащихся в кружках и секциях школы постоянно растет. Внеурочной деятельностью охвачено 100% с 1-9 класс. Высокий скачок в посещении кружков стал и за счет организации кадетских отрядов, отрядов ЮИД, дружины юных пожарных, где стали обязательными специальные дисциплины (хореография, азбука водительского мастерства, основы военных знаний, самбо), детского объединения РДШ, школьного спортивного клуба.

Аналитическая справка о проведении анкетирования учащихся 1-11 классов «Мои потребности, склонности и интересы»   открыть

Занятость детей в кружках и секциях на базе МОБУ СШ № 2

Наименование кружка

Количество, детей занятых в кружках