Мероприятия

С 01.11.2021 года стартовал Региональный проект «Общественное просвещение в Ярославской области», нацеленный на создание современной просветительской системы с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий для решения задач духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, ее профессиональной ориентации.

В рамках проекта планируется прочитать 33 лекции для учащихся старших классов школ Ярославской области. Тематика проекта является остроактуальной и включает в себя такие направления, как современные инженерные и другие специальности; совершенствование личных и профессиональных навыков, в том числе "мягких навыков", связанных с лидерством и умением выстраивать коммуникации, определить свою склонность к тому или иному виду деятельности; историко-культурные знания; антиэкстремистскую и антитеррористическую тематику, необходимую современной молодежи для правильной ориентации в социально-политических процессах, происходящих в стране.

На базе центра образования «Точка роста», открывшегося в МОБУ СШ №2 с нового 2021-2022 учебного года, в период реализации проекта проводится просветительская деятельность для учащихся старших классов в формате видеоконференции и обсуждения общественных проблем, решаемых проектом.

30 ноября 2021 в рамках проведения регионального методического фестиваля центров образования «Точка роста» МОБУ СШ № 2 продемонстрировало видеоролик с целью распространения передового педагогического опыта и популяризации педагогических идей, способствующих повышению качества результатов образовательной деятельности. В нашей школе открытие центра «Точка Роста» состоялось совсем недавно. Мы с уверенностью можем сказать, что это событие дало нам мощный импульс для развития современной образовательной среды и получения уникального опыта педагогам и ученикам, а также для совершенствования методик обучения и воспитания, следуя в ногу со временем.

23 декабря 2021 года в рамках Региональной ассамблеи учителей технологии ГАУ ДПО ЯО ИРО Ярославской области была проведена научно-практическая конференция. Одним из важных рассматриваемых вопросов был: роль Центров образования «Точа роста» в достижении предметных результатов  с использованием высокотехнологического оборудования  и новых механизмов непрерывного профессионального образования на уроках технологии. В ходе заседания ассамблеи представители нашей школы презентовали свою работу в виде устного доклада и демонстрации видеоролика, вкотором отобразилиопыт проведения уроков технологии в Центре образования «Точка роста», с использованием нового оборудования.

7 февраля 2022 года в МОБУ СШ №2  учащиеся провели «Экологический мониторинг» помещений школы в рамках занятия  внеурочной деятельности «Экология». В ходе исследования дети  использовали цифровые лаборатории и проверили замеры освещенности в трех кабинетах школы. Все измерения, полученные в результате исследования, соответствуют нормам санитарно – эпидемиологических правил и норм.

Точка роста  Точка роста  Точка роста

17 марта 2022 года в рамках урока Биологии, учащиеся 9 класса изучили строение клеток крови лягушки и человека. В ходе работы с помощью цифрового микроскопа, был проведен сравнительный анализ исследуемых образцов.

Точка роста  Точка роста  Точка роста

24 августа на базе МОБУ СШ № 2 прошло Муниципальное августовское педагогическое совещание под названием «Мастерские ценных педагогических наук».  В ходе мероприятия работали десять презентационных площадок, в рамках которых педагоги Гаврилов – Ямского муниципального района представили свои выступления  по формированию функциональной грамотности у учащихся. В ходе работы секций были затронуты основные задачи, стоящие перед системой образования района в новом учебном году, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Все выступления носили научный характер, были направлены на формирование эффективного профессионального взаимодействия педагогов района. Доклады-презентации представляли собой обобщение и трансляцию практического опыта решения актуальных проблем при формировании функциональной грамотности учащихся. Одни из самых актуальных тем выступлений  «Использование ресурсов Центра «Точка роста» в формировании естественно – научной грамотности и креативного мышления во внеурочной деятельности», «Робототехника, как инструмент формирования технологического и креативного мышления». «Методическое обеспечение уроков физики и курсов внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности учащихся».

Конференция Конференция

2 сентября 2022 года в МОБУ СШ № 2 прошли  тематические классные часы, игры по станциям, конкурсы рисунков и поделок, митинг у Вечного огня, запуск шаров в небо, возложение цветов приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности День солидарности День солидарности