Всероссийский конкурс – фестиваль юных инспекторов движения "Безопасное колесо"

Конкурс-фестиваль проводится с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, воспитания законопослушных участников дорожного движения, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Задачи Конкурса-фестиваля:

-        предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;

-        совершенствование работы по профилактике и предотвращению правонарушений с участием детей;

-        закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД);

-        привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах;

-        вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения;

-        привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

• Положение  о проведении муниципального этапа  Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо»   открыть

• Именная заявка на участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса-фестиваля  юных инспекторов движения «Безопасное колесо».   открыть

• Протокол результаов команд муниципального этапа Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения "Безопасное колесо" – 2018   открыть

01.11.2019 состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Цель мероприятия - профилактика дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся.

В конкурсе приняли участие 22 команды муниципальных районов Ярославской области. Гаврилов-Ямский МР представляла команда учащихся МОБУ СШ №2.

Участникам предстояло пройти сложные этапы: «ПДД» – теория и практика, «Устройство велосипеда», «Основы оказания первой доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок».

На этапе ПДД ребята соревновались в знаниях правил дорожного движения водителей велосипеда, решали ситуационные задачи. За суперкороткое время 3 минуты решали 15 вопросов теста по оказанию первой доврачебной помощи. В «Фигурном вождении» показывали навык вождения на велосипеде. Особенно сложной и важной была станция «Автогородок», здесь нужно было каждому участнику проехать указанный маршрут без ошибок, согласно правил дорожного движения для водителей велосипедов и за короткое время. Кадеты достойно прошли все испытания и по итогам конкурса команда заняли 2 место, награждены дипломом Департамента образования Ярославской области, медалями и призами. В личном зачёте – 3 место. Поздравляем ребят с победой.

15 мая 2019 года в МОБУ СШ№2, на базе Ресурсного центра, прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Основная цель мероприятия - профилактика дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности учащихся.

В конкурсе приняли участие 9 команд Гаврилов-Ямского муниципального района. На мероприятии присутствовали почетные гости: инспектор ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району старший лейтенант полиции Устимова И.А. и директор автошколы «Драйв» Боровицкая А.М. Они поздравили ребят с началом конкурсных испытаний и пожелали успехов в соревнованиях. Затем все команды получили дорожные карты, в которых был указан маршрут прохождения конкурса. Он включал в себя 4 этапа: «Знатоки правил дорожного движения» (теория), «Фигурное вождение велосипеда», «Устройство велосипеда», «Знатоки первой доврачебной помощи». В ходе конкурса ребята решали ситуационные задачи по ПДД, соревновались в ловкости и умении управлять велосипедом и знаниях по оказанию первой доврачебной помощи.

Лучше всех с заданиями справилась команда ЮИД МОБУ СШ №2, показав отличные результаты на всех этапах.

Результат соревнований:

I место – МОБУ СШ№2.

II место – МОУ СШ№1.

III место – МОУ СШ№6.

Впереди ребят ждёт подготовка к региональному этапу конкурса и участие в нём. Пожелаем им удачи!