Страница обновлена 14.04.2021

Страница обновлена 14.04.2021

Дорожная безопасность. Профилактическая работа

С целью подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности, выработки привычек здорового образа жизни, обеспечения повышения общего уровня культуры детей в области ОБЖ, а так же учитывая специфику школы, преподавание курса  ведется со 2 по 11 класс.

Деятельность отряда "Юные инспектора движения" организована в школе с 2002 года и осуществляется по соответствующему плану.

Отряд работает по ряду  основных направлений:

·    Теоретическое –  обучение дошкольников и младших школьников правилам  дорожного движения;

·    Практическое освоение ПДД – отработка навыков поведения учащихся на дорогах, входе практических занятий на школьной автоплощадке.

·    Агитационно-просветительское – повышение уровня знаний школьников о поведении на дорогах.

Одним из основных направлений работы Школы безопасности является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В школе не первый год работает отряд ЮИД, деятельность которого очень разнообразна.

Школа безопасности включает следующие направления работы:

• учебные занятия;
  • работа  кружков: «Юный спасатель», отряд ЮИД;
  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
  • курсы по подготовке педагогического коллектива  и персонала школы по гражданской обороне;
  • практические занятия звена пожаротушения, санитарного поста;
  • проведение профилактических мероприятий с учащимися и индивидуальных бесед с детьми группы риска и их родителями;
  • мероприятия по здоровому образу жизни с учащимися и родителями;
  • занятия по прикладной физической подготовке юношей допризывного возраста и медицинской подготовке  девушек.
  • патриотическое воспитание школьников.

Школьная учебная автоплощадка

В марте 2012 года при содействии начальника Управления ГИБДД по Ярославской области Сироткина А.В. материальная база автоплощадки пополнилась новыми электромобилями "Мураш1", "Мураш2", которые используются для практических занятий кадетов, отряда ЮИД, внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения для обучающихся начального звена и воспитанников детских садов.

В 2003 году при содействии районного ГИБДД в школе была оборудована учебная автоплощадка. Ее основное назначение – отработка практических навыков безопасного поведения детей на дороге. Она используется для проведения внеклассных мероприятий, уроков ОБЖ , занятий с дошкольниками из подшефных детских садов.

В течение всего времени существования  площадка усовершенствовалась, в настоящее время  дооборудована и имеет:

• макеты дорожных знаков, светофоров
  • уголки  безопасности дорожного движения, выполненные в виде двух стендов
  • настенные дорожные знаки.

Ресурсный центр