Страница обновлена 17.09.2021

Страница обновлена 17.09.2021

Рациональная организация учебной деятельности

Во главу угла школа ставит физическое, психическое, нравственное здоровье учащихся, организация образовательного процесса происходит таким образом, чтобы обеспечить оптимальную индивидуальную нагрузку учащихся, обеспечить своевременную диагностику и коррекцию, систему профилактических мероприятий. Школа создает условия для самореализации личности и предупреждает развитие негативного в каждом.

Режим работы школы – в одну смену; пятидневная учебная неделя – с 1 по 7 классы и в коррекционных классах, шестидневная – с 8 по 11 классы; начало учебных занятий в 8.30, окончание – 14.20; внеурочная деятельность чередуется с уроками; группа продленного дня (для детей 1- 4 классов и для детей с ОВЗ) начинается в 13.30 по 16.00; школьное дополнительное образование с 14.30 по 21.00.

Первая, пятая перемены по 15 минут, 2,3,4 – по 20 минут. На второй, третьей и четвертой переменах для учащихся начальной школы учителем физической культуры и членами Совета учащихся организованы подвижные игры. В 8 часов 20 минут в школе начинается утренняя зарядка, проводимая силами спортивно-оздоровительного сектора Совета учащихся.

Школа реализует основную общеобразовательную программу, адаптированную основную образовательную программу, специальные индивидуальные программы развития. В рамках работы психолого-медико-педагогического сопровождения реализуются коррекционно-развивающие и индивидуальные коррекционные-развивающие программы. 20 учащихся занимаются по индивидуальному учебному плану.

Детям с особыми образовательными потребностями дается возможность обучаться или в общеобразовательных классах, или в коррекционных классах, группах по заявлению родителей (законных представителей). При этом они имеют индивидуальные, соответствующие их потребностям и возможностям учебные цели и обеспечиваются необходимой поддержкой.

Основой образовательной программы школы является личностно-ориентированный подход как педагогический подход, включающий в себя: индивидуальный, личностный, разноуровневый, дифференцированный подходы во взаимосвязи.

Основной метод, применяемый на уроках – развивающий. Он наиболее эффективен в классах со смешанным контингентом. Продвижение в развитии учащихся с высоким уровнем развития происходит сначала при помощи учителя, а далее – через организацию разноуровневого взаимодействия, в котором роль учителя выполняют продвинутые в развитии дети. При правильной организации работы учащихся на уроке стимулируется не только умственная деятельность, но и поведение.

Конспект урока по математике в 3 классе   открыть

Конспект урока по ОБЖ  3 класс   открыть   Презентация   открыть

Специальная индивидуальная программа развития учащегося 1-го (доп.) класса   открыть