Страница обновлена 17.09.2021

Страница обновлена 17.09.2021

Организация систематической работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья их детей

Темы общешкольных родительских собраний

Роль семьи и школы в приобщении детей и подростков к здоровому образу жизни.

Здоровый ребенок-здоровая семья.

Сохранение здоровья и развитие мотивации к здоровому образу жизни в семье и школе.

Семья и школа. Территория безопасности.

Безопасность детей – наша забота.

Детский дорожно-транспортный травматизм, причины и последствия. Причинно-следственный механизм возникновения ДПП. Обеспечение безопасности движения школьников по пути в школу и домой (принципы определения безопасного маршрута движения).

Правила поведения детей в общественном транспорте. Правила безопасности детей при движении организованными группами. Ответственность родителей за нарушение детьми ПДД и последствия, вызванные этими нарушениями.

Профилактика пожарной безопасности и безопасности на воде. Безопасность детей в каникулы.

Темы классных родительских собраний

Здоровье ребенка в ваших руках.

Здоровая семья-нравственные аспекты.

Физическое воспитание детей в семье.

Здоровье современных детей.

Алкоголизм. Семья. Дети.

Подросток и вредные привычки.

Профилактика подросткового табакокурения, токсикомания.

Режим младшего школьника.

Гиперактивные дети.

Утомляемость ребёнка, как с ней бороться.

Предупреждение нервных и сердечных заболеваний у подростков.

Вредные привычки.

Подготовка к экзаменам. Как противостоять стрессу.

Эти трудные подростки.

Взрослые проблемы наших детей.

Консультации для родителей в рамках медико-психолого-педагогического сопровождения школы

Семинар – практикум для родителей «Ваш беспокойный подросток».

Семинар «Советы родителям по психологической поддержке и помощи детям в период пути к экзаменам».

Телефон доверия.

Программа по оздоровлению «Будь всегда здоров» с элементами психогимнастики, релаксационных упражнений, аутотренингов.

Час здоровья по профилактике суицидального поведения «Помоги своему ребенку найти смысл жизни».

Ролевые игры «Ваш ребенок пришел из школы», «Утро в вашем доме».