Страница обновлена 17.09.2021

Страница обновлена 17.09.2021

Организация досуговой деятельности учащихся

Насыщенная, интересная, увлекательная жизнь – важнейшее условие формирования здорового образа жизни.

Потребность быть здоровым – основная потребность человека. Поэтому общество обязано создать определенный минимум условий, призванный сохранять здоровье своего гражданина, а школа – научить получать радость здорового организма и удовольствие от движения. Разумеется, для сохранения и укрепления здоровья человеку необходим активный отдых.

Педагогический коллектив школы формирует мир увлечения школьников и организует досуговую работу так, чтобы дети имели возможность реализовать свои способности в разных видах продуктивной деятельности.

Досуг – это удовлетворение личных интересов и притязаний детей. Культурно-досуговая деятельность в определенной культурно-досуговой среде формирует развитие творческой личности. Жить полной, яркой, разнообразной детской жизнью – необходимое условие развития личности ребенка.

Задача педагогов, организаторов культурно-досуговой деятельности – создание условий для полноценного развития личности детей и подростков.

Основной целью работы нашей школы является использование

разновариативных подходов к организации культурно-досуговой деятельности через включение учащихся в различные виды социально значимой деятельности.

Школа создает условия для реализации способностей учащихся, приобщает к здоровому образу жизни, к духовным ценностям мировой и национальной культуры, воспитывает культуре общения, культуре отдыха.

Основные направления досуговой деятельности

• Традиционные общешкольные мероприятия

• Образовательно-познавательное направление

• Художественно-эстетическое направление

• Туристско-краеведческое направление

• Общественно-полезные трудовые коллективные мероприятия

• Спортивно-оздоровительное направление

• Экологическое направление

• Духовно – нравственное и эстетическое направление

• Профилактика асоциальных явлений

• Работа школьного ученического самоуправления

День здоровья                                                            Акция "День борьбы со СПИДом" День здоровья                Акция "День борьбы со СПИДом"

Благоустройство детской площадки                     Лаборатория безопасности

Благоустройство детской площадки                 Лаборатория безопасности

День здоровья                                                           Акция "Безопасный маршрут"

День здоровья                    Акция "Безопасный маршрут"

Детям знать положено правила дорожные            Фестиваль "Безопасное колесо"

Детям знать положено правила дорожные                      Фестиваль "Безопасное колесо"

Игра "Поколение энергоэффективных"                 Игра "Закаливание"

Игра "Поколение энергоэффективных"                  Игра "Закаливание"

Кадетский бал                                                         День кадета

Кадетский бал                 День кадета

Мероприятие на пожароспасательную тематику   Отрядам ЮИД – 45 лет

Мероприятие на пожароспасательную тематику                     Отрядам ЮИД – 45 лет

Перенимаем опыт у ветерана                               Посещение Китбурга

Перенимаем опыт у ветерана               Посещение Китбурга

Посадка декоратиных кустов к юбилею школы    Посадка молодых сосен в рамках акции "Живи, лес!"

Посадка декоратиных кустов к юбилею школы                    Посадка молодых сосен в рамках акции "Живи, лес!"

Региональный конкурс "Здесь нам жить"              Соревнования по лыжным гонкам

Региональный конкурс "Здесь нам жить"                    Соревнования по лыжным гонкам