Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

Шахматное образование

С 2023 года в МОБУ СШ №2 активно реализуется программа «Шахматы в школу» в начальных классах. .Интерес к шахматам у школьников возрос, благодаря правильно организованной работе преподавателей, использование  средств, методов, подходов.Первая половина учебного года была посвящена знакомству с шахматными полями, шахматными фигурами, пешками, их первоначальным местоположением и ходами, учились ориентироваться на шахматной доске, правилам игры в шахматы, шахматным терминам. Работа строилась по принципу от простого к сложному. Использовались различные приемы: загадывание загадок, рассказывание сказочных историй о шахматных фигурах и проводились игры «Чудесный мешочек», «Волшебный кубик», упражнение «Узнай фигуру по описанию», « Какой фигуры не стало». Проводились  командные игры «Чья команда быстрей расставит фигуры», «Чьи пешки первыми  превратятся в шахматную фигуру», «Какая  команда быстрее поставит шах королю». Занимаясь на большой шахматной доске,  на которой демонстрировались различные ходы, положения шахматных фигур, их передвижения по шахматному полю, решались различные шахматные задачи. Каждый ребенок имел возможность выступить, показать свои знания, у  детей  развивалось внимание, память, воспитывалась уверенность в себе, в своих силах, доброжелательное отношение к своим товарищам, взаимопомощь. Дети учились анализировать позиции и ходы шахматных фигур вслух (формировался внутренний план действий – способность действовать в уме).

К концу второй четверти ребята смогли освоить игру на начальном уровне и провести соревнования в классе между одноклассниками.

Турнир по шахматам    Играем в шахматы

Шахматы в 4 б классе   Девочки играют в шахматы