Страница обновлена 18.11.2019

Культурный марафон

Культурный марафон продлён до 1 декабря

На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме подвели итоги
«Культурного марафона» — всероссийского образовательного проекта для школьников.
Его организаторы — Яндекс, Министерство культуры и Министерство просвещения России. По решению участников координационного совета по культуре проект продлён до 1 декабря.

Образовательный тест на текущий момент прошли до конца более 400 тысяч школьников из разных регионов России. В проекте  поучаствовали около  80 000 взрослых: учителя, библиотекари и родители предлагали детям вместе пройти тест.

Ученики средней школы №2 стали активными участниками Культурного диктанта: на 15 ноября более 300 ребят стали его участниками.

Продление марафона даёт возможность участникам пройти тест и по результатам получить сертификаты и подарки от Яндекса — подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

«Культурный марафон» стартовал по всей России 1 октября. Присоединиться к нему может любой учитель или родитель, зарегистрировав себя и детей на сайте проекта. На сайте проекта доступны сценарии уроков по четырём темам: Музыка, Кино, Архитектура и Театр, а также образовательный тест.

Мультимедийное тестирование – Культурный диктант

Культура — это волшебный лес, живой и непредсказуемый. В нем много тропинок — столько же, сколько сюжетов, мелодий или способов рассказать одну и ту же историю. Яндекс.Учебник предлагает пробежать по некоторым из них.

«Культурный марафон» — это всероссийский образовательный проект, который состоит из тестов, заданий и сценариев уроков, разработанных Яндексом в сотрудничестве с признанными экспертами. Используя эти материалы, можно провести увлекательное занятие в любой точке страны.

Уроки посвящены четырем темам — кино, архитектуре, театру и музыке — и рассчитаны на разные возрастные группы. Вам не нужно быть киноведом, чтобы провести урок, посвященный кинематографу — достаточно искреннего интереса. Во всем остальном вам поможет Яндекс.

В «Культурном марафоне» можно участвовать вместе со всей страной. Те, кто проведут занятия по предложенным сценариям, получат сертификат, подтверждающий участие в этом образовательном эксперименте. А те, кто удачно пройдут тест по результатам марафона, получат грамоту и подарок от Яндекса.

Учитесь с Яндекс.Учебником! Вам понравится!

С 1 по 14 ноября каждый может пройти мультимедийный тест на сайте Яндекс.Учебник. Необычный онлайн-тест рассчитан не на проверку знаний, а на знакомство школьников разного возраста с богатством российской и мировой культуры.
Участники будут слушать музыкальные композиции, смотреть фрагменты фильмов и спектаклей, изучать эскизы архитекторов и отвечать на вопросы.

Вопросы для теста подготовили кураторы «Культурного марафона»:

• музыкальный критик Алексей Мунипов;
  • преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Острогорский;
  • сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа Всеволод Коршунов;
  • театровед, журналист и продюсер Алексей Киселёв.

Также в подготовке теста участвовали эксперты и методисты Яндекс.Учебника, Министерства культуры и Министерства просвещения.

Ученики средней школы №2 активно участвуют в Культурном диктанте: уже более 200 ребят из разных классов завершили прохождение онлайн-теста.

Яндекс.Учебник  #культурныймараф