Страница обновлена 14.02.2020

Страница обновлена 14.02.2020

Ярославль кинематографический

В рамках проекта «Культурный норматив школьника» 5 февраля 2020 г. ученики 5 «А» и 3 «А»  классов средней школы №2 стали участниками необычного урока «Ярославль кинематографический». Мероприятие прошло в Ярославском Концертно-зрелищном центре «Миллениум», в уютном кинозале «Луч». Удобные кресла, приглушённый свет, весёлая песня о кино – всё это создавало атмосферу, располагающую для познавательной беседы.

Ведущий мероприятия предложил совершить культурный поход в прошлое и узнать историю создания такого вида искусства как кинематография. На экране ролик о тех людях, которые стояли у истоков немого кино – братьях Люмьер. 28 декабря 1895 года был первый коммерческий сеанс фильма в Париже. Именно этот день и принято считать Днём рождения кино.

Далее мы плавно перешли к истории зарождения и развития кино в Ярославле. На экране появились кадры с изображением первого кинотеатра Ярославля «Волшебные грёзы». Интересной страницей нашего путешествия стал рассказ о братьях Шейнкер, родившихся в Рыбинске и уехавших в Америку. Они внесли большой вклад в развитие кинематографии в Голливуде.

В современном Ярославле тоже есть люди, с любовью создающие кино. Например, Ю.М. Ваксман, который стал одним из создателей киножурнала «Компот». Ребята с большим удовольствием посмотрели несколько весёлых роликов этого киножурнала.

Встреча подошла к концу. Ведущий спросил у ребят, что нового они узнали об истории кино. Ученики наперебой стали делиться полученными знаниями и своими впечатлениями от увиденного и услышанного.  После такого активного отзыва участников этого мероприятия, мы понимаем: «Ярославскому кино быть!».

Юнкоры средней школы №2.