Страница обновлена 22.10.2019

Страница обновлена 22.10.2019

Полифония творчества

В рамках инновационного проекта «Культурный норматив школьника» Концертно-зрелищный центр «Миллениум» предлагает школьникам  принять участие в творческих лабораториях и мероприятиях инклюзивного фестиваля «Полифония творчества». Он призван представить синтез различных видов искусств – живопись, театр, музыка, кино. Все мероприятия этого фестиваля направлены на повышение качества жизни и мобилизации творческой активности школьников, а также создание условий для улучшения их эмоционального состояния через реализацию творческих способностей.

Вот и ученикам 3 «Б» и 5 «А» классов средней школы №2 посчастливилось стать участниками фестиваля «Полифония творчества». 21 октября они вместе со своими классными руководителями Муймаровой О.С. и Родионовой С.А. стали гостями КЗЦ «Миллениум». В фойе их встретили мимы – необычные артисты с белыми лицами в полосатых тельняшках. Эти весёлые человечки чем-то похожи на клоунов, но жанр представлений совершенно иной, и называется пантомимой. Весёлые игры, организованные мимами, создали у ребят прекрасное настроение.

А дальше у центральной лестницы «Миллениума» всех гостей встретила девушка – экскурсовод. Но была она не совсем обычная. Звали её Путеводная звезда! С её помощью участники фестиваля совершили удивительное путешествие «В чертогах Феникса». Ребята узнали легенду КЗЦ «Миллениум». Путешествуя с этажа на этаж этого величественного здания, мы искали место схватки Феникса и Вселенского Зла. И, конечно, нам это удалось. Мы нашли Феникса, который является символом бесконечной жизни. А ещё мы узнали о том, что все стены КЗЦ украшены волшебными барельефами, которые расположены по этажам в порядке эволюции. Барельефы волшебные, потому что, если их потрёшь и загадаешь желание, то оно обязательно исполнится. Все ребята с большим усердием потирали барельефы и предавались своим мечтам.

А Путеводная звезда уже приглашала нас в самое сердце «Миллениума» – в большой зал, в котором 1448 мест. Творческий коллектив приоткрыл тайны своей работы. Современное многопрофильное учреждение славится людьми, которые в нём работают. Мы увидели игру софитов и услышали возможности музыкального сопровождения. Это было похоже на фонтан музыки и света! Завораживающее зрелище!

Экскурсия подошла к концу, а сюрпризы продолжались. Педагоги и студенты Ярославского колледжа культуры пригласили нас на мастер-класс в рамках творческой лаборатории  «Играем в театр». Мы познакомились с первичными навыками театрального искусства: актёрским мастерством, гримом, пластикой, сценической речью. Режиссёрами этого представления стали Мальвина и Буратино. Все присутствующие ребята под руководством сказочных героев стали готовить представление. Уникальное представление! Каждый школьник прошёл все актёрские мастерские, а итогом стало создание всеми участниками театрализованного представления. Сегодня зажглись новые театральные звёздочки! С дебютом вас, юные артисты!

Мероприятие подошло к концу, а ребята совсем не хотели уходить из гостеприимного храма искусства. У девчонок и мальчишек горели глаза. Многие из них захотели стать актёрами! Пожелаем им удачи!

Юнкоры средней школы №2