Страница обновлена 28.01.2020

Страница обновлена 28.01.2020

Как рождаются мультфильмы?

В рамках проекта «Культурный норматив школьника» 24 января ученики 5 класса «А» средней школы №2 стали участниками мастер-класса по созданию мультфильмов в Студии анимации «Колесо». Руководитель студии анимации «Колесо» Иванова Н. В. очень радушно приняла юных гостей. Свой рассказ она начала с показа познавательного фильма об истории мультипликации. А началось всё в далёком 1892 году с демонстрации первого мультфильма в одном из залов парижского музея. Большое количество людей из разных стран вложили свой труд и знания, чтобы мальчишки и девчонки смогли наслаждаться анимацией. Эмиль Рейно, братья Люмьер, Эмиль Коль, Владислав Старевич, Уолт Дисней – вот лишь малая часть создателей мультфильмов.

Ярославская сторонка представлена своим известным мультипликатором Александром Петровым. Советский и российский художник-мультипликатор, сценарист. Живёт и работает в Ярославле. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской за 1990 год и Государственной премии России за 1995 год. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2004). Член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии. Лауреат премии «Оскар» (2000 год) за мультфильм «Старик и море».

После путешествия в историю ребята сами стали творить чудеса. Под руководством Ивановой Н.В. они изготовили «Живую картинку», которая стала сувениром с этого мастер-класса.

В ходе встречи ребята познакомились с различными техниками в мультипликации: рисованная, кукольная, перекладка, плоская марионетка, пластилиновая, сыпучие материалы, ожившая живопись и многими другими.

Наталья Владимировна показала пятиклассникам мультфильм «Новогодние приключения», создателями которого стали ребята в возрасте от 6 до 11 лет, участники студии анимации «Колесо». Мультфильм получился очень интересным. Руководитель студии рассказал, сколько труда, терпения, воображения и фантазии потребовалось создателям этого мультфильма. У участников мастер-класса загорелись глаза, им тоже захотелось попробовать себя в роли мультипликаторов. И такая возможность им была предоставлена. Ребята общими усилиями создали совсем короткий мультфильм в технике перекладка про мышонка, который очень любил сыр.

Встреча подошла к концу. Полтора часа пролетели очень быстро. Пятиклассники, посетившие мастер-класс Ивановой Н.В., довольные и воодушевлённые покидали гостеприимные стены «Детской школы искусств». Хочется поблагодарить Иванову Н.В. и администрацию учреждения за предоставленную возможность попутешествовать по занимательной стране Мультипликационная анимация.

Юнкоры средней школы №2