Страница обновлена 05.03.2020

Страница обновлена 05.03.2020

«Автограф на память» -

встреча с  членами литературной студии «Серебряная лира»

В рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» 3 марта 2020 г. ученики 5 «А» класса средней школы №2 стали участниками удивительной встречи со знаменитыми земляками – членами поэтической студии "Серебряная лира". Мероприятие проходило на Территории Детства в центральной районной библиотеке. В гостях были замечательные писательницы: Вера Одинцова, Наталья Сергеева и руководитель студии Татьяна Соломатина. Наши гости дарили детям замечательные стихи и рассказы, а ребята, в свою очередь, не скупились на аплодисменты!

Вера Одинцова – лауреат множества конкурсов самых различных уровней! Очень любит музыку и играет на множестве музыкальных инструментов. Многие её стихотворения – это результат наблюдений за различными явлениями природы: облака, плывущие по небу, непроглядный туман, большая лужа. Казалось бы, совсем банальные вещи, но так трогательно и поэтично пишет о них Вера, что читатель начинает смотреть на простое по-новому! Многие стихи Веры Одинцовой посвящены нашей малой Родине – Гаврилов-Яму.

Наталья Сергеева прочитала рассказ и несколько стихотворений. Ею в декабре 2018 года был выпущен поэтический сборник «Прорастаю». По её увлекательному рассказу о своём детище нам стало понятно, что она очень дорожит этим изданием. С такой любовью она рассказывала ребятам, как издавалась книга, как рождались не только стихи, но и рисунки, обложка этой книги. И всё это дело её рук. Также она поделилась тем, откуда черпает вдохновение. Оказывается, увидеть прекрасное можно в природе, в любом дне, даже в самом пасмурном. Многие стихотворения Натальи посвящены животным. А ещё на создание стихотворений, по словам автора, влияет хорошая музыка и люди, с которым общается человек.

Соломатина Т.В. начала свой рассказ с воспоминаний из детства. Именно тогда она начала сочинять свои первые произведения. Татьяна Владимировна рассказала о том, как развивалась её фантазия: она придумывала нереальных людей и общалась с ними. Именно они и стали героями ее первых произведений. А ещё Татьяна – ярый противник всех вредных привычек. И силой своего поэтического дара борется с людскими пороками. Она прочитала ребятам сказку «Репка» на свой лад, она посвящена борьбе с употреблением алкогольных напитков. Татьяна Владимировна дала наказ пятиклассникам: «Живите интересно, радостно, счастливо! И старайтесь хорошо учиться, именно знания, полученные в школе, открываю дверь в будущее!»

По окончании встречи Наталья Сергеева подарила ученикам средней школы №2 сборник своих стихотворений с автографом и пожелала ребятам вдохновения. А оно нашим любителям поэзии и прозы очень нужно! Именно такие встречи позволяют юным поэтам и писателям второй средней получить литературный опыт у таких прекрасных наставников!

Юнкоры средней школы №2