Страница обновлена 26.04.2022

Страница обновлена 26.04.2022

К 76-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне!

Информация о  планируемых к проведению в МОБУ СШ №2  торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы   открыть

9 мая День Победы    9 мая День Победы

9 мая День Победы

В 2021 году в МОБУ СШ №2 прошли традиционные для празднования Дня Победы мероприятия. Одной из самых масштабных традиций, связанных с Днем Победы, в последнее время стала гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Данная акция - это молодая традиция, которая   распространилась не только по всем городам России, но и получила признание во многих странах мира.

В этот день, 9 мая, участники   Российского движения школьников и учащиеся школы, кадеты присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Акция прошла в онлайн-режиме. Участники «Бессмертного полка» – 2021 выставили в социальных сетях таблички с фотографиями своих героев-предков, прошедших войну.

Всероссийская акция «Окна Победы» проводилась в формате –онлайн-флешмоба путем оформления участниками окон своих квартир, домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвящённых Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Фото окон, украшенных символами Победы, со словами благодарности выложили в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории» проводилась в формате флешмоба в виде публикации фотоколлажей из современных и фотографий времен Великой Отечественной войны. Совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с той же точки и с тем же ракурсом.

Уроки изобразительного искусства, тематические классные часы были посвящены участию в конкурсах рисунков и эссе: «Вечный огонь нашей памяти», «Мы гордимся тобой Россия, мы гордимся тобой наш край!», «Письмо солдату. Победа без границ», «Рисуем с детьми Вечный огонь».

С целью повышения интереса детей разного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранения памяти о ее героических событиях, формирования уважительного отношения к ветеранам ребята приняли участие в акции «Открытка Победы».

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала 27 апреля 2021 года и продлилась до 9 мая. Ключевым событием в течение всех дней акции было вручение жителям главного атрибута праздника – Георгиевской ленты.

Участники Всероссийского проекта «Большая перемена» приняли участие в социальных проектах: клуб «Помни», «Вечер памяти», «С Днем Победы», онлайн-челлендж «Зеркало истории».

29 апреля 2021 года учащиеся 7-11 классов и педагоги приняли активное участие по Всероссийской просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».

1 мая 2021 года кадеты стали активными участниками в акции «Знамя Победы» на Советской площади. Участниками патриотического мероприятия были воспитанники кадетских отрядов, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ветераны общественной организации «Боевое братство» г. Углича, жители нашего города. На Советской площади было развёрнуто Знамя Победы и Георгиевская лента.

6 мая 2021 года учащиеся – кадеты посетили интерактивную площадку «Весна 45 года» в г. Ярославле. Ребята познакомились с находками поисковиков Ярославской области, погрузились в историю Великой Отечественной войны.

Прекрасным завершением всех акций и мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы, стало участие учеников нашей школы 9 мая на Советской площади: спортивная эстафета, в которой учащиеся заняли два призовых места;  торжественный парад,  который  открыли смотр-парад кадетских отрядов участницы – барабанщицы; участие в смотре-параде кадетских отрядов; почетном карауле у памятника воину-освободителю; в этот день памяти были возложены цветы и гирлянды к памятнику «Воину-освободителю» и мемориалам.