Страница обновлена 01.10.2021

Страница обновлена 01.10.2021

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету основы безопасности жизнедеятельности 10-11 классы

1. Место учебного предмета в учебном плане

Рабочая программа  учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» МОБУ СШ №2 курса среднего полного общего образования составлена на основе авторской рабочей  программы А.Т. Смирнова, Б. О. Хренникова  «Основы безопасности жизнедеятельности»  10-11 класс  М. «Просвещение», 2019 г.

Учебный план МОБУ СШ №2 предусматривает изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» 10-11классе, как обязательный 102 учебных часа, из расчета 1 час в неделю в каждом классе и 35 ч учебных сборов для юношей в 10 классе..

1. Цель.

изучение тем в области безопасности жизнедеятельности, формирование современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности и индивидуальной системы здорового образа жизни для повышения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз;

расширение представлений об экстремизме и терроризме, уяснение социальных причин их возникновения, формирование антитеррористического поведения и способности противостоять террористической и экстремистской идеологии и практике;

совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе в современных условиях, получение начальных знаний в области обороны и обучение по основам военной службы и по военно-учётным специальностям в объёме, необходимом для военной службы;

1. Структура курса . За основу проектирования структуры и содержания рабочей программы принят модульный принцип ее построения и комплексный подход к наполнению содержания для формирования у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности, индивидуальной системы здорового образа жизни и антитеррористического поведе­ния.

Модуль 1 Основы безопасности личности, общества и государства

Модуль 2 Основы медицинских знаний и  здорового образа  жизни

Модуль 3 Обеспечение военной безопасности государства

1. Основные образовательные технологии

.  Личностно-ориентированный подход в обучении, информационные технологии.  технологию проблемного обучения, технологию коллективного способа  обучения, здоровьесберегающих технологии.

1. Требования к результатам освоения программы.
    Требования направлены на формирование знаний и умений, востребованных в повседневной жизни, позволяющих  предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации и в случае их наступления правильно действовать,  на осознанный выбор своей будущей профессии и  формирование качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности. Курс предназначен для ознакомления учащихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, их последствиями, подготовку подрастающего поколения к службе  в Вооруженных Силах, выполнение конституционного долга по защите Отечества, патриотическое воспитание  старшеклассников, а также для приобретения ими знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.
  2. Общая трудоемкость курса 102 ч

7.Формы оценивания.

Оценка качества освоения программы включает текущую, промежуточную и итоговую аттестацию.

формы промежуточной и итоговой аттестации – тест.

8.  Составитель программы.

Скворцова Ольга Адольфовна