Страница обновлена 01.10.2021

Страница обновлена 01.10.2021

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету информатике 10-11 классы

1. Место учебного предмета в учебном плане

Предмет  «Информатика» входит в предметную область «Математика, информатика». Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение информатики (базовый уровень) в 10-11 классах на этапе среднего общего образования в объеме 70 ч. Продолжительность учебного  года в соответствии с календарным учебным графиком МОБУ СШ №2 составляет:  в 10 классе – 34 учебные недели, в 11 классе – 33 учебные недели.

Рабочие программы рассчитаны:

• в 10 классе — 34 ч; 1 час в неделю
  • в 11 классе — 33 ч; 1 час в неделю
  1. Цель

Основная цель изучения учебного предмета «Информатика» на базовом уровне среднего общего образования – обеспечение дальнейшего развития информационных компетенций выпускника, его готовности к жизни в условиях развивающегося информационного общества и возрастающей конкуренции на рынке труда.

1. Структура курса
  • Информация и информационные процессы
  • Компьютер и его программное обеспечение
  • Представление информации в компьютере
  • Элементы теории множеств и алгебры логики
  • Современные технологии создания и обработки информационных объектов
  • Обработка информации в электронных таблицах
  • Алгоритмы и элементы программирования
  • Информационное моделирование
  • Сетевые информационные технологии
  • Основы социальной информатики
  1. Основные образовательные технологии
  • Проблемное обучение
  • Технология индивидуализации обучения
  • Информационно–коммуникационная технология
  • Разноуровневое обучение
  • Проектные технологии
  • Формирующее оценивание
  • Здоровьесберегающие образовательные технологии
  1. Требования к результатам освоения программы

Изучение предмета "Информатика" (базовый уровень) в 10-11 классах отражают:

1) сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире;

2) владение навыками алгоритмического мышления и понимание необходимости формального описания алгоритмов;

3) владение умением понимать программы, написанные на выбранном для изучения универсальном алгоритмич6еском языке высокого уровня; знанием основных конструкций программирования; умением анализировать алгоритмы с использованием таблиц;

4) владение стандартными приемами написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ; использование готовых прикладных компьютерных программ по выбранной специализации;

5) сформированность представлений о компьютерно-математических моделях и необходимости анализа соответствия модели и моделируемого объекта (процесса); о способах хранения и простейшей обработке данных; понятия о базах данных и средствах доступа к ним, умений работать с ними;

6) владение компьютерными средствами представления и анализа данных;

7) сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; понимания основ правовых аспектов использования компьютерных программ и работы в Интернете.

1. Общая трудоемкость курса

Курс рассчитан на 2 года, всего 67 часов

1. Формы оценивания
  • контрольные работы
  • самостоятельные работы
  • тестовые работы
  • практические работы

Форма промежуточной аттестации – интегрированный зачет

1. Составитель программы

Рабочая программа составлена учителем информатики Зеленовой М. Б. на основе следующих нормативных документов и методических материалов:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
  2. ФГОС среднего общего образования, утверждённый приказом Минобрнауки №413 от 17.05.2012 с изменениями  и дополнениями от 29.12.2014, 31.12.2015, 29.06.2017
  3. Примерная основная образовательная программа среднего общего образования  http://fgosreestr.ru/.
  4. Методическое письмо ГОАУ ЯО ИРО о преподавании учебного предмета «Информатика» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2021-2022 учебном году.
  5. Босова  Л.Л.,  Босова  А.Ю.  Авторская учебная программа по информатике для 10–11 классов (базовый уровень).

Реализуемый УМК:

1. Босова  Л.Л.,  Босова  А.Ю.  Информатика:  Учебник  для  10  класса.  –  М.:  БИНОМ.  Лаборатория знаний, 2019.
  2. Босова  Л.Л.,  Босова  А.Ю.  Информатика:  Учебник  для  11  класса.  –  М.:  БИНОМ.  Лаборатория знаний, 2019.
  3. Информатика. 10 класс, 11 класс: самостоятельные и контрольные работы / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова