Страница обновлена 13.01.2021

Страница обновлена 13.01.2021

Всероссийский проект «ЮИД России»

С 12.08. по 13.08.2020 в МОБУ СШ№2, в рамках Всероссийского проекта «ЮИД России» проводились мероприятия по правилам дорожного движения. Участниками стали дети летнего оздоровительного лагеря, кадеты –юидовцы, педагоги, специалисты школы и сотрудник ГИБДД. Целью проекта является вовлечение детей и молодёжи в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма через развитие движения ЮИД и создание условий популяризации деятельности отрядов. Проект внедрялся поэтапно. Подготовительная часть включала в себя семинары для педагогов и сотрудников ГИБДД, подготовку пакета документов участников проекта, проведение обучающих видеоконференций для педагогов. Основная часть включала проведение мероприятий для детей разных возрастных групп. Заключительная часть – фото и видео-отчёт.

Для формирования у учащихся интереса к изучению правил дорожного движения и базовых представлений о принципах коммуникации между участниками дорожного движения была подготовлена интерактивная программа для детей 6-9 лет «История правил дорожного движения». Ребята побывали в увлекательном путешествии по страницам истории ПДД.

Для детей 10-12 лет, была проведена конкурсная программа «Мой друг велосипед», с целью снижение риска дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов и мотивирование их на соблюдение правил дорожного движения при передвижении на велосипеде, а также повышение культуры использования велосипеда как транспортного средства. Ребята активно участвовали в викторине, интерактиве по оказанию первой помощи, безопасной экипировке велосипедиста и соревнованиях по вождению велосипеда.

Для более старшей группы с целью снижения риска дорожно-транспортного происшествия с участием детей-пешеходов, формирование у них осознанной позиции к соблюдению правил дорожного движения, способствование развитию навыков командной работы было предложено более сложное задание: выбрать тему проекта и создать социальный ролик. Все участники успешно справились с заданием.

По окончании мероприятий все участники были награждены памятными подарками от организаторов проекта экспертного центра «Движение безопасности».