Страница обновлена 06.09.2019

Страница обновлена 06.09.2019

Противодействие  идеологии экстремизма и терроризма

Информация для педагогов и родителей   открыть

Информация для обучающихся   открыть

Общие рекомендации   открыть

Мероприятия

3 сентября в России ежегодно отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни.

Ученики средней школы №2 не остались в стороне и приняли самое активное участие в проведении Дня борьбы с терроризмом. По всей школе прошли тематические классные часы, встречи с сотрудниками РОВД и Росгвардии, во время которых дети вспомнили понятие терроризм и крупные террористические акты в истории человечества. А главное – постарались запомнить правила поведения при обнаружении подозрительных предметов и  во время захвата людей заложниками.

Потом ребята собрались во дворе школы для проведения общешкольной линейки, посвященной памяти погибшим, детям и взрослым, во время террористического акта в городе Беслан республики Северная Осетия. Зазвучала грустная музыка, и на глазах навернулись слёзы. Мы не можем оставаться равнодушными к деяниям террористов, поэтому мы собрались на митинг, чтобы высказать своё отношение к терроризму и почтить память его жертв. Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слышала ничего подобного. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. По официальным данным в результате террористического акта1–3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, 10 бойцов спецназа, более 900 человек получили ранения. Разве можно оставаться равнодушным к таким страшным событиям!? Все присутствующие почтили минутой молчания погибших во время террористического акта.

Именно 3 сентября вся Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в метро Санкт-Петербурга, в других террористических актах. И сегодня в нашей школе призывом к солидарности и взаимопониманию прозвучали слова нашего земляка поэта-песенника Льва Ивановича Ошанина: «Пусть всегда будет солнце». Этот детский гимн звучит по всему миру на 11 языках. Именно под него ребята с мягкими игрушками в руках станцевали флэш-моб. Память о погибших в Беслане обязывает нас ко многому. Выйдя на улицу, обернитесь вслед скользящему над землёй облаку, вспомните о тех, кто мог бы дожить, но не дожил до первого сентября. Ученики начальных классов в дань памяти погибших запустили в небо белые шары.

Мирная жизнь продолжается! Одни ребята рисуют на асфальте мелками на тему «Нарисуем мир». Другие укрепляют своё здоровье: участвуют в спортивных соревнованиях. Малыши рассуждают о том, что такое дружба. Мы должны уберечь наш мир от такого зла, как терроризм!