Страница обновлена 08.02.2021

Страница обновлена 08.02.2021

Гаврилов-Ямская

общеобразовательная средняя школа № 2 –

одна из старейших в городе.

Она открылась в январе 1938 года.

Первым её директором стал военный лётчик Михаил Александрович Хабаров. Два года он возглавлял коллектив учителей и учащихся, преподавал математику. А в 1941 году героически погиб в одном из воздушных боёв над Москвой.

Сражались на фронтах Великой Отечественной войны будущие преподаватели школы Дмитрий Васильевич Крылов, Александр Павлович Сафронов, Савва Николаевич Кузнецов, Фёдор Антропеевич Костюков, Николай Иванович Выпов, Асикрид Николаевич Житарев.

В военные годы школой руководили женщины: Нина Григорьевна Белова, Антонина Григорьевна Резнова, Надежда Николаевна Латышева.

С июня 1942 года по май 1943 года в здании школы находился эвакогоспиталь № 5358. Через много лет по инициативе выпускника нашей школы, подполковника Модеста Николаевича Горшкова,  проводился поиск военнослужащих, умерших от ран в госпиталях города Гаврилов- Яма. Теперь их имена высечены на памятнике, что находилтся на горе Ясеневка.

На протяжении семи лет, с 1944 по 1951 год, школу возглавлял Петр Павлович Казанкин. Это были тяжелые годы во всех отношениях. Многие учащиеся остались сиротами, война отняла у них отцов. Приходилось быть не только учителем и воспитателем, требовались и самые высокие родительские качества : умение поддержать, ободрить, помочь.

Особая страница в истории школы связана с Евгением Сергеевичем Куклевым, который был директором с 1951 до 1961 года. Высокий, сильный, обаятельный человек, талантливый организатор, он сумел создать дружный работоспособный учительский коллектив. При нем в 1954 году школа из «семилетней» становится средней, и это произошло во многом благодаря ее возросшему авторитету, новым возможностям и перспективам.

В 1962 году педагоги единодушно избрали директором школы учителя физики Крылова Дмитрия Васильевича. С его именем связана особая страница в истории школы. Фронтовик, моряк- подводник, воспитанный в семье потомственных интеллигентов, этот человек обладал удивительной притягательной силой, поражал своей неуёмной энергией, поистине энциклопедическими знаниями.

Но главным делом жизни Дмитрия Васильевича было развитие школы, её перспектива, укрепление материальной базы. Не только организаторские способности, но и его каждодневное непосредственное личное участие в строительстве позволили открыть новый спортивный зал. Немного позднее почти вдвое было расширено учебное здание. Первый инструментальный ансамбль, лучший духовой оркестр,  созданные под руководством Дмитрия Васильевича, были гордостью школы в то время. И сегодня любуемся мы чудесной берёзовой рощей возле школы, заложенной при Дмитрии Васильевиче.

Традиции средней школы № 2  позднее получили своё продолжение и развитие под руководством Валентина Александровича Молина, Фаины Николаевны Скребковой, Ирины Юрьевны Мелединой, Фролова Игоря Сергеевича.

Педагогический талант, душевную теплоту отдали школе многие учителя. С 1943 года и до ухода на заслуженный отдых оставалась верна школе Ольга Ивановна Малютина. Коллектив хранит добрую память о  Екатерине Ивановне Кулебякиной, Нине Ивановне Артамоновой, Тамаре Сергеевне Пылаевой, Варваре Ивановне Денисовой, Тамаре Александровне Евстроповой, Глафире Константиновне Коротковой, Галине Сергеевне Крыловой, Людмиле Фёдоровне Трошиной, Римме Владимировне Метёлкиной, Тамаре Аркадьевне Никифоровой, Клавдии Алексеевне Кузнецовой, Валентине Николаевне Сахаровой, Нине Алексеевне Огородновой, Виталии Алексеевиче Козыреве, Маргарите Сергеевне Молиной, Людмиле Алексеевне Базуновой, Савве Николаевиче  Кузнецове.

32 года заведовала пришкольным участком  Капитолина Николаевна Роженкова. За работу школа в её лице неоднократно получала высокие оценки, в том числе была отмечена Почётной грамотой ВДНХ СССР.

Большой популярностью пользовался клуб интернациональной дружбы, которым руководили энтузиасты своего дела учителя немецкого языка Галина Сергеевна Крылова и Людмила Фёдоровна Трошина.

В течение многих лет огромную внеклассную работу вела Кокнаева Нина Алексеевна, учитель русского языка и литературы. Она создала школьный театр. Под руководством Нины Алексеевны ребята поставили на школьной сцене спектакли по произведениям Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, Н. А. Некрасова, А. П. Чехова, А. Н. Толстого, А. П. Гайдара и других авторов.

За 70 лет школа претерпела много реорганизаций. Последняя из них  произошла в 1993 году, когда была введена новая, хорошей архитектуры и отлично оборудованная средняя школа № 6. Большая часть педагогического и ученического коллектива ушла туда.

С 1993 по 2001 год коллектив возглавлял Фролов Игорь Сергеевич. Практически заново сформировав педагогический коллектив, он сумел сохранить статус средней школы и не растерять традиций, накопленных за десятилетия.

Школа из года в год растет численно. Сегодня в ней обучается 266 учащихся с 1-го по 11-й класс, работает 35 преподавателей. Несмотря на свой возраст, школа по-прежнему остается юной по своему составу, настроению и по-прежнему с оптимизмом смотрит в будущее.