Страница обновлена 03.10.2018

Страница обновлена 03.10.2018

IX областной конкурс юных журналистов

и редакций школьных газет

«Журналистское мастерство»

Конкурсная работа

в номинации «Лучшая журналистская работа»

"Чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России"

Каждый год в нашей стране знаменуется каким-то знаковым событием, наиболее важным для всего народа. 2018 год объявлен Годом Волонтера и Добровольца. Этот год стал признанием заслуг перед людьми, перед самыми простыми гражданами, которым волонтеры и добровольцы оказывают помощь и поддержку, это оценка их колоссального вклада в развитие нашей страны. “Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России”, – сказал президент России.

Волонтёрство охватывает экологию, медицину, социальную поддержку, благоустройство территорий и многие другие сферы. На сегодняшний момент в России насчитывается около 11 миллионов людей, желающих помочь стране. Волонтеры – это люди, которые трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше и больше. По словам президента, забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить отечеству – все эти качества в душе, характере и культуре российского народа. «Знаете, Антон Павлович Чехов как-то сказал очень хорошие, замечательные слова: «Как много в России хороших людей!» Вот он к вам тоже обращался», – сказал Владимир Владимирович Путин на церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России — 2017».

История возникновения волонтерства в мире уходит корнями в далекие времена правления Ярослава Мудрого, когда создавались сиротские дома. В них на пожертвования мирян содержались дети. Они обучались грамоте, разным наукам и потом оставались работать при монастырях или шли в услужение к вельможам. Кроме того, всем известная христианская добродетель по всему миру являлась ярчайшим признаком волонтерской работы, пусть даже и в малых масштабах.

Сегодня самим сотрудникам волонтерского движения нравится упоминать те дни, когда короли, цари и даже древние жрецы выходили к простолюдинам и раздавали милостыню.

По другим источникам, история волонтерского движения началась во время буйства в Европе черной смерти — чумы, которая уносила тысячи жизней ежедневно. Многие горожане добровольно объединились в группы, чтобы собирать трупы по улицам и сжигать их, очищая свои города от заразы – это и был первый массовый шаг волонтерской деятельности, который постепенно вовлекал все больше добровольцев, желающих посвятить себя благому делу.

Такое же проявление широты души показали русские монахини Свято-Никольской обители, которые в 1870 году добровольно пошли на фронт медсестрами. Именно этот поступок считается основной точкой отсчета начала истории волонтерсва.

Волонтерство в нашей стране набирает популярность с каждый годом, и Гаврилов-Ямский район не исключение. Одним из первых отрядов был «Молодежь.RU»,  созданный 3 июня 2006 года, состоявший на то время из 40 человек, руководителями которого были Карповская Юлия Александровна и Аверин Антон Михайлович.  26 марта 2012 года в нашем районе был создан следующий волонтерский отряд «Дай пять!» из 27 человек, руководителем которого являлась Ивонтьева Екатерина Сергеевна. И сейчас появляются новые отряды, к примеру, ВОД "Волонтеры Победы". ВОД осуществляют помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, участвуют в организации парадов Победы и шествии «Бессмертного полка», устраивают исторические квесты и всероссийские акции.

Волонтерство добровольное, безвозмездное движение. Добровольничество направлено на благо людей, сам человек, занимающийся данной деятельностью, получает удовольствие от проделанной работы. Волонтерство — это зов души, желание быть полезным другим, помогать нуждающимся, не требуя ничего взамен.

Я тоже думаю о вступлении в ряды волонтёров. Это полезно для собственного нравственного развития. Относиться равнодушно ко всему происходящему, это неправильно, и моя помощь, надеюсь, поспособствует устранению бед. Я понимаю, что очень важно думать не только о себе, но и о других.