Страница обновлена 03.10.2018

Страница обновлена 03.10.2018

IX областной конкурс юных журналистов и редакций школьных газет

«Журналистское мастерство»

Конкурсная работа

в номинации «Лучшая журналистская работа»

"Быть актёром совсем непросто, но я готова попробовать"

Включаю телевизор и вижу красную дорожку Каннского кинематографического фестиваля, по которой идут счастливые, улыбающиеся, необычайно красивые актёры. Сказка! Хочется тоже попасть на это незабываемое мероприятие. Это моя мечта!

Ежедневно на голубых экранах многие наблюдают за актёрами-знаменитостями и думают, что у них счастливая, богатая, безоблачная жизнь. Что они никогда не устают, и им даётся всё очень легко. Но так ли это!?

Чтобы разобраться с этим вопросом, я предлагаю примерить каждому эту роль на себя. Сама я хожу в театральную студию уже больше семи лет и не раз задумывалась о том, чтобы уйти. И не потому, что скучно или надоело, а потому, что это временами сложно. Но я не из тех, кто пасует перед трудностями. Театр всегда остаётся моим вторым домом. Мне нравится быть на сцене: именно там ты можешь быть тем, кем не можешь быть в жизни, например, принцессой, лягушкой или одним из героев мультфильма «Бременские музыканты» (именно этот спектакль мы ставили в конце прошлого учебного года).

Находясь в театральной студии, я стала разбираться в некоторых вопросах, касающихся этой сферы деятельности. Хоть сейчас и сводится всё к минимализму, очень важны реквизит и декорации. Так легче актёру исполнить свою роль, а зрителю воспринять то, что происходит на сцене. Но иногда, чтобы сыграть большой и очень глубокий по смыслу спектакль, хватает и одной лавки. Значит, по большому счёту дело не в реквизите, а в мастерстве актёров и режиссёров.

В нашей театральной студии часто ставят мюзиклы. Они получаются очень ритмичными и интересными за счёт песен и танцев. Но чтобы участвовать в такого рода постановках, надо заниматься вокалом и хореографией. Но это получается далеко не у всех.

Спектакль отрепетирован. Действо началось и здесь главное для актёров, находящихся на сцене, не расколоться, то есть не выйти из роли. Мой педагог говорит:  «Если вышел на сцену, играй до конца». Зритель всё видит и чувствует.

Это сцена, а что же за ней. И здесь кроется много тайн.  Закулисье у театралов очень непростое. Лично для меня всегда трудно влиться в совершенно новую роль, которая не похожа на ранее сыгранные. Нужно не только выучить текст, но и понять характер своего героя, его взаимодействие с другими персонажами, поэтому очень важно  понимание между актёрами. Очень важно наладить контакт друг с другом в общих сценах. Чувствовать друг друга не только во время диалога, но и во время монолога, например, когда один находится на авансцене, а другой играет эпизодическую роль без слов. Чтобы достичь общего успеха, понимание  между артистами должно быть не только на сцене, но и  в жизни.

Ещё один непростой вопрос для всех актёров – это их востребованность. Для многих распределение ролей очень больная тема. Все роли важны, как главные, так и второстепенные, как положительные, так и отрицательные.  Но каждому актёру хочется сыграть главную роль.

Конечно, я не назвала и сотой доли трудностей, которые возникают перед артистами. Быть актёром совсем непросто! Но я готова идти дальше и учиться мастерству театрального искусства.

Наверное, многие из вас поставят под сомнение мою мечту, но мне есть на кого равняться. Когда-то в нашей театральной студии занималась простая девчонка, по имени Карина Романюк. Она так же,  как и я, мечтала стать актрисой, и у неё это получилось.

Сейчас Карина Романюк – молодая актриса театра и кино. Она сыграла несколько характерных ролей. А в детстве около 10 лет занималась танцами, посещала нашу театральную студию. В какой-то момент грезила о карьере балерины, пробовала себя в акробатике, пантомиме. Но после окончания школы решила поступать в Ярославский театральный институт. В 2013 году получила диплом о высшем образовании по специальности "Артист драматического театра и кино". Практически сразу же была зачислена в труппу Театра киноактера, где служит по сей день.

За пятилетний период творческой деятельности успела проявить свой потенциал: сыграла знаковые роли в спектаклях "Бременские музыканты", "Щелкунчик", "Прекрасная жизнь", "Человечек из часов", "Труффальдино из Бергамо", "Женитьба Фигаро", "Волшебная туфелька Золушки", "Клочки по закоулочкам" и других. Кроме театра, Карина Романюк играет в кино. На ее счету немало интересных работ: в "Окончательном вердикте" актриса предстала в образе Елизаветы, в "Особом случае" изобразила Риту, в сериале "След" – Жанну, в "Семейных драмах" – Милу, в цикле мелодраматических телевизионных сюжетов "Понять и простить" – Инну.

Карина добилась своей цели, хотя это было очень сложно. Педагоги Дворца Детского Творчества помнят её первые шаги на сцене. Они верили в Карину, верили в то, что у неё всё получится. Они верят и в меня!