Страница обновлена 22.11.2019

Страница обновлена 22.11.2019

Первый Всероссийский форум

«Я выбираю ЮИД»

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» прошёл первый Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД», который состоялся в г. Москве в период с 17 по 19 ноября 2019 года. Это важное государственное мероприятие организовало и провело Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. В нем приняли участие делегации 73 регионов РФ. Делегацию Ярославской области на форуме представляли юные инспекторы движения МОБУ СШ№2 г. Гаврилов-Яма и средней школы № 29 г. Ярославля.

18 ноября состоялось открытие первого Всероссийского форума «Я выбираю ЮИД». Ребята побывали в «Городе ЮИД», где приняли участие в мастер-классах, попробовали свои силы на велотренажере, в оказании первой помощи, изготовлении буклетов и открыток «Я люблю ЮИД».  Затем состоялось яркое открытие форума. Всех приехавших активистов поздравила и пожелала дальнейших успехов инициатор Всесоюзного детского движения — отрядов ЮИД подполковник милиции в отставке Л. Н. Овчаренко.

В программу Форума входило пленарное заседание по вопросам развития и популяризации деятельности отрядов ЮИД, на нём присутствовали Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Черников М.Ю., министр транспорта России Дитрих Е.И.  и другие почётные гости. ЮИДовцы обсуждали в группах важные вопросы.  Выработанные решения объединяли и представляли полученный продукт на заседании, для создания резолюции форума.

На Всероссийской конференции по обмену опытом развития движения ЮИД обсуждались вопросы популяризации деятельности отрядов ЮИД, представление и распространение разнообразных практик деятельности отрядов, формирование активной гражданской позиции детей в области обеспечения безопасности дорожного движения. Работа Форума была насыщенной, важной и по-деловому разнообразной. Педагоги участвовали в коуч-мероприятии по развитию неординарных подходов и стратегий ЮИДовского движения к успеху.

Организаторы позаботились и об активном отдыхе участников: для них были проведены экскурсия в музей Госавтоинспекции МВД России и интересные обзорные экскурсии по историческим местам столицы. Ребята были в полном восторге, побывав на Красной площади, у стен Кремля. Они задавали много вопросов экскурсоводу. Вечером для ЮИДовцев была организована творческая встреча с популярным актёром театра и кино РФ Д. Никифоровым, известному ребятам по сериалу «Молодёжка». Перед отъездом ребят ждал сюрприз – Шоу с показательными выступлениями асов из прославленной на всю Россию столичной пилотажной группы «Каскад», состоящей из сотрудников ГИБДД. Это было круто!

Весь Форум прошёл на одном дыхании, организация всех мероприятий на высочайшем уровне. Впечатления у всех участников незабываемые. Мы гордимся тем, что попали в историю страны!