Страница обновлена 03.02.2024

Страница обновлена 03.02.2024

Юбилейному кадетскому балу быть!

Одной из самых красивых традиций прошлых столетий является бал, где дамы и кавалеры имели возможность блеснуть знанием этикета, безупречным воспитанием и отличным образованием. Танцам придавалось чрезвычайно большое значение в культурном обществе разных веков.

26 января 2024 года в маленьком районном городке состоялось грандиозное событие: межмуниципальный десятый юбилейный Кадетский бал. Участниками этого необычайно красивого мероприятия стали ученики МОБУ СШ №2 города Гаврилов-Яма, Великосельской средней школы, Шопшинской средней школы, Средней школы №6 города Тутаева.

Вздохи, взгляды, восхищенье – это бал!

Смех веселый и волненье – это бал!

Ожиданье, нетерпенье – это бал!

Всех гостей сегодня он околдовал!

А гостями бала были Депутат Ярославской области Бирук Н.И., Начальник Управления образования Гаврилов-Ямского муниципального района Узикова Е. В., директор МОБУ СШ №2 Акимова Т.Л., Первый заместитель Главы Администрации городского поселения Гаврилов-Ям Усков А. Е., временно исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области подполковник полиции Беляев С. В., начальник ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому   Ярославской области капитан полиции Коновалов С. В., старший инспектор по пропаганде  ОГИБДД ОМВД России по Тутаевскому району капитан полиции Королева Н. А., инспектор по пропаганде  ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району Птицына Д.О. Присутствующих в зале от лица всех гостей поприветствовали Бирук Н. И. и  Беляев С. В. Они пожелали ребятам расти настоящими патриотами своей Родины, по окончании школы сделать правильный профессиональный выбор. А это торжественное мероприятие пусть останется в душе юношей и девушек навсегда.

После виртуозного выступления красавиц-барабанщиц средней школы №2 под звуки фанфар Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич объявил открытие юбилейного бала и зачитал указ-наставление кадетам: «В забавах и увеселениях не забывайте главный девиз российского воинства: долг- Отечеству, сердце – даме, честь – никому!»

Хозяйка бала Хрипкова И.А. пригласила элегантных дам и кавалеров на первый танец. Всех покорило величественное и изящное исполнение полонеза.

Для подобного мероприятие смена исторических эпох не помеха. Гости постоянно прибывали на бал. Глашатые сообщили о том, что подъехала её императорское величество Анна Иоановна, чтобы отдохнуть от государственных дел. Именно она и объявила испанский танец и даже рассказала его историю. На балу было принято заводить разные знакомства. Именно танец с цветком позволил ребятам найти новых друзей из других школ.

Наверное, ни один бал не обходится без литературных героев. И в гости заглянула Наташа Ростова, которая с большим волнением поделилась воспоминаниями о своём первом выходе в свет. Она объявила Па-де-грас, во время исполнения которого наилучшим образом проявляется девичья грация и юношеская стать.  Героиня Л.Н. Толстого, выполняя непростые па, показала пример юным дамам.

Бальный этикет – это целый свод правил в дворянской культуре, здесь важно всё: от манер поведения до тона платья. Гости обязаны были выглядеть на балу так же торжественно, как на параде: мужчины в форменных кителях или бальных костюмах, а женщины – в платьях строго установленного фасона.  Руки кавалеров и дам украшали белоснежные перчатки. Важным атрибутом женского гардероба являлся веер. Основная обязанность кавалера на балу – это всячески развлекать свою даму, делать всё для того, чтобы у неё было хорошее настроение. Для создания настроения нашим участникам бала были предложены игры, викторины, музыкальные конкурсы. Один танец сменял другой: полька, котильон, русский-лирический, вальс бостон, московская кадриль. Прекрасные пары кружились по великолепному зеркальному залу, девушки очаровательно улыбались, юноши с восторгом смотрели на них. Все были неотразимо хороши. В едином танцевальном порыве ребята из разных школ стали одним целым при исполнении танца сиртаки.

Бал подошёл к концу. Расставаться было грустно. Пётр I и Анна Иоановна объявили короля и королеву бала и вручили всем участникам царские подарки. И грянул праздничный фейерверк, ознаменовавший окончание юбилейного бала. Будут новые встречи, но это бал останется в сердцах навсегда.

Юнкоры средней школы №2