Страница обновлена 09.12.2023

Страница обновлена 09.12.2023

Открытие мемориальной доски герою, погибшему в ходе проведения специальной военной операции на Украине Касаткину Павлу Андреевичу

8 декабря в морозный солнечный день во дворе средней школы №2 собралось много людей: почётных гостей, кадет из всех школ нашего города, сотрудников АО ГМЗ «АГАТ», одноклассников, одногрупников и друзей Павла Касаткина, жителей города Гаврилов-Яма и Ярославской области.   В преддверии Дня Героев Отечества в нашей школе знаковое событие. Мы собрались, чтобы торжественно открыть мемориальную доску памяти выпускника средней школы №2 Касаткина Павла Андреевича, погибшего при проведении боевых действий на территории Луганской народной Республики во время участия в Специальной военной операции. Касаткин Павел Андреевич – солдат России, которым гордятся и земляки, и сослуживцы, и вся наша Родина. Звучит гимн, развевается на ветру флаг Российской Федерации, кадеты замерли по стойке смирна. Звучат стихи, и душа наполняется смятением и трепетом. Директор школы Акимова Т.Л. с волнением в голосе произносит самые важные для всех присутствующих слова: «Десять выпускников второй школы являются участниками специальной военной операции, в их числе и Касаткин Павел. Горькая потеря. Нет таких слов, чтобы утешить нас и облегчить нашу боль. Лишь одно смягчает тяжесть утраты – это память и понимание, что всё было не напрасно. Мужество случайным не бывает».

На нашем торжественном митинге присутствовали почётные гости: Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Сергеичев А. Б., Глава городского поселения Гаврилов-Ям Тощигин А. Н., руководитель регионального штаба комитета семей воинов отечества Ярославской области Виноградова Е. М., заместитель руководителя по правовым вопросам филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Ярославской области Кошлев Д. А., Начальник Управления Образования    Узикова Е. В., Военный комиссар Гаврилов-Ямского муниципального района Симонова Т. Н.,  председатель областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гаврилов-Ямского муниципального района Ватутина И. Н., председатель Гаврилов-Ямской районной общественной организации «Дети войны» Железнова А.Ю. и множество других людей.   И все, кто брал в руки микрофон, не могли сдерживать своего волнения.  Героями не рождаются, героями становятся. И наш земляк, молодой, сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, верный своему народу и Отечеству, стал героем, обретя бессмертие в памяти людей.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе Гаврилов-Ямского муниципального района Сергеичеву А. Б. и директору школы №2 Акимовой Т.Л. Мы вспомнили страницы биографии Павла Касаткина и почтили его память минутой молчания. Всего 33 года. Какая короткая, но яркая жизнь. К мемориальной доске были возложены цветы – символ памяти людей об ушедших.

Самым главным и почётным гостем сегодня в нашей школе, безусловно, стала мама Павла, Касаткина Елена Николаевна. Павел ушел от нас слишком рано. Это тяжёлая утрата для всех, но ничто не сравнится с горем матери, потерявшей сына. А сын маму очень любил, трепетно к ней относился. Мы говорим Елене Николаевна слова благодарности за то, что она воспитала настоящего героя Отечества. Его имя навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

Торжественная церемония закрыта. На глазах взрослых и детей слёзы. Каждый из нас понимает важность сегодняшнего события. Но хочется ещё раз напомнить всем людям на Земле: «Цените мир, спокойствие, с благодарностью относитесь к тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой воинский долг. Вечная память павшим воинам!»

Не умирают герои -
И не уходят в запас.
Их смерть не выводит из строя
Они навсегда среди нас.