Страница обновлена 20.12.2023

Страница обновлена 20.12.2023

Неделя психологии

В рамках «Недели психологии» с 20 по 24 ноября 2023 года в школе прошли мероприятия, способствующие установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

Мероприятие проводилось во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

При планировании мероприятий опирались на Методические рекомендации по проведению «Недели психологии в ОО», направленные Министерством просвещения Российской Федерации и материалов семинара.

В соответствии с актуальным социальным запросом, стратегическими задачами обеспечения психологической безопасности образовательной среды и содействия духовно-нравственному развитию обучающихся, определены следующие тематические направления Недели психологии:

- развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в том числе, содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей – сохранение и уважение достоинства

- человека, крепкая традиционная семья; руководство на жизненном пути принципами гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности; особое внимание отводится ценности человеческой жизни;

- развитие навыков жизнестойкости, в том числе освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и иных, навыков анализа актуального эмоционального состояния, актуализация личностных ресурсов;

- развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия;

- профориентационная работа, направленная на повышение осведомленности обучающихся об открытии психолого-педагогических классов и возможностях поступления на программы подготовки педагогов-психологов (страшеклассников).

В результате проведения «Недели психологии»:

– повышена психологическая компетентность участников образовательных отношений;

– созданы условия для формирования и поддержания устойчивых дружеских отношений на основе принятия и взаимоуважения, содействия духовно-нравственному развитию и воспитанию личности;

– проведены мероприятия, направленные на формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, урегулирования конфликтов, развитие навыков общения;

– актуализированы знания обучающихся, их родителей (законных представителей) о системе психологической службы общеобразовательной организации, направлениях работы педагога-психолога и социального педагога, возможностях обращения в психологическую службу;

– распространена контактная информация психологической службы общеобразовательной организации;

– расширены представления участников образовательных отношений о возможностях применения в повседневной жизни достижений психологической науки, ее роли в организации образовательной среды актуализированы, психологические знания.

Участники «Недели психологии» узнали:

- о способах предупреждения конфликтов, о секретах бесконфликтного общения;

- об эффективных практиках психологической помощи друзьям и близким, самопомощь при остром стрессе;

-  о своих способностях и возможностях, проявив смекалку и находчивость;

- о том, что психология – очень интересная наука!

В школе педагоги-психологи провели с обучающимися занятия на формирование благоприятного микроклимата, на сплочение. Эти встречи были посвящены обсуждению следующих вопросов: Что такое дружба? За что мы ценим наших друзей? Какие бывают непростые ситуации между друзьями? Как можно разрешить конфликтную ситуацию, возникшую с другом? Как избежать ссоры или, если она уже произошла, как можно помириться и договориться, как укрепить дружбу. Важная особенность мероприятий – ненавязчивость и необычность.

Игровые занятия «Волшебные превращения», «Властелин своих эмоций» проводились для учащихся 1-4 классов, целью которых является формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья участников на основе овладения ими способов саморегуляции и активизации личностных ресурсов; развитие способности справляться с жизненными сложностями.

Учащиеся начальной школы приняли участие в акции «Улыбнись миру, и он улыбнется тебе». Акция прошла в атмосфере добра, веселья, хорошего настроения. Ребята дарили свои эмоции, рисовали рисунки, которые потом украшали информационный школьный стенд.

Дарите друг другу тепло и улыбки.

Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка бесценна, не стоит награды.

Всего лишь улыбка – и вам будут рады…

Тренинг «Формула успеха», классный час «Наш дружный класс», игровое занятие «Портрет коллектива» и другие мероприятия, прошедшие для участников «Недели психологии», были направленны на формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья участников на основе овладения ими способов саморегуляции и активизации личностных ресурсов.

Для родителей подготовлены памятки для правильного оказания родительской помощи подросткам в учебе, в трудных жизненных ситуациях: «Памятка для родителей первоклассников», «Памятки для родителей «Садимся за уроки»», «Памятка для родителей «Как помочь подросткам учиться?». На сайте МОБУ СШ № 2 размещена информация о номерах Общероссийского детского телефона доверия, телефонов служб, оказывающих экстренную психологическую помощь, и др.

Неделя психологии прошла в атмосфере активной и дружной заинтересованности учащихся, которые с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях.