Страница обновлена 19.03.2024

Страница обновлена 19.03.2024

Кадетство – наша большая семья

В Гаврилов-Яме 1 марта 2024 года состоялось грандиозное событие: межмуниципальный четырнадцатый День кадета. Участниками этого масштабного патриотического мероприятия стали ученики средней школы №2 г. Гаврилов-Яма, Великосельской средней школы, средней школы №6 г. Тутаева, Рыбинский кадетский корпус №2, а также средней школы №78 г. Ярославля. Стройными рядами кадеты проходят в зал, и начинается грандиозный военно-спортивный праздник.

Согласно Указу Президента РФ от 22 ноября 2023 года – 2024 год объявлен Годом Семьи. Девиз этого мероприятия: «Моя семья – моя Россия!» Почетное право поднять флаг РФ было предоставлено победителям «Дня кадета – 2023», командиру кадетского отряда средней школы № 2 г. Гаврилов-Ям.

После яркого флэш-моба и виртуозного выступления красавиц-барабанщиц открыла торжественное мероприятие «День кадета» директор средней школы №2 г. Гаврилов-Ям Акимова Татьяна Леонидовна: «Как бы ни складывалась жизнь, какие бы испытания мы ни проходили, большая дружная кадетская семья всегда остаётся надёжной опорой, а доброта, отзывчивость, бескорыстная забота о близких будут продолжаться в новых поколениях».

Множество гостей собралось в зале спортивного комплекса «Спринт», каждый из них стал частью праздника и пожелал удачи всем участникам соревнований. Особо патриотично звучали слова первого заместителя председателя Ярославской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил правоохранительных органов «Российский союз ветеранов», подполковника милиции в отставке Муратова В.К.  Он пожелал кадетам посвятить свою жизнь служению Отечества и выразил уверенность, что в этом строю находится будущее России, её верная защита и опора. Главный специалист-эксперт управления госавтоинспекции Ярославской области, подполковник полиции в отставке Камкина И.В. вручила благодарности УМВД России по Ярославской области педагогам Клюеву В.В. и Хрипковой И.А. и лучшим кадетам.

Самым волнительным моментом Дня кадета стала встреча ребят со своим наставником Князевым А.А., прибывшим в отпуск с СВО. Для всех это был приятный сюрприз. Кадеты не могли устоять на месте и в едином порыве побежали навстречу своему старшему другу. Каждый хотел обнять Александра Александровича, пожать его руку. Патриотизм начинается с личного примера. Именно таковым и является Князев А.А. для многих ребят. Эта встреча для команды средней школы №2 стала стимулом проявить мужество, силу, ловкость, сноровку, ум и вновь стать победителями межмуниципального мероприятия «День кадета».

Соревнования проходили в напряжённой борьбе. Кадеты средней школы №6 г. Тутаева стали первыми в конкурсе «Дельфин» (игровая эстафета на воде). При выполнении комплексных силовых упражнений лучший – Рыбинский кадетский корпус.  В разборке и сборке автомата самыми ловкими и быстрыми оказались кадеты средней школы № 78 г. Ярославля. Особенно зрелищное, эмоциональное действие на душу и сердце каждого присутствующего в этот момент в зале произвела визитная карточка кадет средней школы №2 г. Гаврилов-Яма. В «Смотре строя и песни» кадетам из Гаврилов-Яма не было равных, каждый шаг и каждое движение были отточенными, чёткими. Этим ребятам покорилась и «Военно-спортивная эстафета», и этап «Главная дорога». В итоге слаженная работа в команде муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа №2 имени Д. В. Крылова» принесла дружной кадетской семье первое место. Вторыми стали кадеты муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №6» г. Тутаева. Почётное третье покорилось «Рыбинскому кадетскому корпусу» №2.

Почётное право вручить грамоты, кубки и подарки всем участникам Дня кадета было предоставлено Начальнику ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району капитану полиции Коновалову С.В. Патриотическое мероприятие закончилось, все команды показали мастерство. Любовь к Родине, спорту, военному делу ещё больше сплотило ребят из разных муниципальных районов Ярославской области. Многие старшеклассники уже строят планы на будущее, они планируют связать судьбу со службой в правоохранительных органах.  Кадеты средней школы №2 свою победу адресуют всем участникам СВО, пусть солдаты и офицеры знают, что подрастает достойное поколение, способное защищать «огромную семью» – Россию!