Страница обновлена 07.12.2023

Страница обновлена 07.12.2023

«День правовой помощи детям-2023»

Ежегодно 20 ноября отмечается «Всероссийский день правовой помощи детям».

В рамках проведения Дня правовой помощи детям в период с 13 по 20 ноября в средней школе №2 были проведены мероприятия, направленные на защиту прав несовершеннолетних, обеспечивающие благополучие детей во всем мире.

Для всех учащихся были проведены классные часы на тему: «Права, обязанность и ответственность ребенка», где поговорили о документах, в которых закреплены права детей, учились применять их в жизни.

В 7 классе прошла игра-викторина «Знаешь ли ты закон?» где вспоминали, закрепляли, а может кто-то и приобрел новые знания о своих правах и обязанностях.

В 3-4 классах прошел урок на тему «Полиция на страже общественного порядка»,  где ребята познакомились с профессией полицейского, узнали какое значение имеет труд полицейского, определили качества, которыми должен обладать сотрудник полиции, решали различные задачи.

Организаторами ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» и специалистами Управления Роскомнадзора по Ярославской области был проведен онлайн-урок «Безопасный интернет» – Кибербуллинг или интернет-травля – для обучающихся 5-7 классов. В ходе урока состоялся разговор со школьниками о том, чем опасен кибербуллинг, что делать при встрече с таким явлением, есть ли ответственность для тех, кто некорректно ведет себя в сети Интернет.

В настоящее время среди несовершеннолетних набирает популярность курение электронных сигарет, поэтому для 7-8 классов были проведены беседы о вреде курение вейпов, еще раз вспомнили к какой ответственности их могут привлечь за нарушение указанного запрета.

С учащимися старших классов была проведена беседа с участием медицинского работника, где затронули тему влияния употребления подростками электронных сигарет.

В начальном и среднем звене были проведены беседы на темы «Устав школы», «Окажем школе уважение своим поведением», где еще раз разобрали правила школьной жизни, вспомнили что можно и что нельзя в школе, как нужно себя вести на уроках, во время перемен, в столовой, раздевалке и библиотеке, посмотрели видеоролик «Правила поведения в школе».

Психологом школы были проведены уроки «Понимаем чувства другого», «Эффективные способы разрешения конфликтов» – где рассмотрели такое понятие как «конфликт», почему он возникает, как справляться с эмоциями и найти пути разрешения конфликта.

В течение недели один из родителей получил консультативную помощь. При проведении мероприятий всем учащимся напомнили о службе детского телефона доверия, телефонов вызова экстренной помощи.

Главная цель мероприятий была – повышение уровня правовой культуры учащихся и формирование у них умения защищать свои права при помощи закона.