Страница обновлена 01.03.2024

Страница обновлена 01.03.2024

Сегодня в день 35-летия выводы Советских войск из Афганистана прошла встреча учащихся нашей школы с сотрудником районной библиотеки Жегловой М.В. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые отдали свои жизни в «горячих точках».

Рассказ свой Марина Витальевна начала с описания природы, традиций Афганистана. Далее   рассказала    ребятам об истоках военного конфликта в этой стране, о том, почему мы вынуждены были ввести ограниченный контингент войск на территорию Афганистана. Произошло это 25 декабря 1979 года в 15.00 через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

Сотрудник библиотеки восхитилась мужеством, стойкостью и героизмом наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Память об этом подвиге будет жива.

В ходе мероприятия были продемонстрированы кадры военной хроники и фотографии начала войны, прослушаны фрагменты песен об Афгане. Марина Витальевна рассказала о наградах, которыми отмечены подвиги солдат.  Ребята посмотрели книги об этой войне, «Книгу памяти», посвященную ярославцам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане и «Книгу памяти», посвященную землякам Гаврилов-Ямцам: Дорофееву А.В. и Егорову Ю.Ф., принимавшим участие и погибшим в этой войне.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.