Страница обновлена 19.09.2023

Страница обновлена 19.09.2023

100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

100 лет назад,13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская.

В период Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская была зачислена рядовой в состав разведывательно-диверсионной воинской части № 9903.

16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Её именем названы улицы ряда городов, установлен памятник на Минском шоссе близ деревни Петрищево.

Эта дата важна для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.

13 сентября в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню. Ученики 4 Б класса посмотрели фильм про Зою Космодемьянскую и почтили память минутой молчания. Девочки из 10 класса рассказали про жизнь героя и ее подвиги. Кадеты приняли участие в митинге, посвященному 100-летию со дня рождения легендарной комсомолки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.