Страница обновлена 20.04.2023

Страница обновлена 20.04.2023

Встреча с экспертом-криминалистом

19 апреля состоялось очередное заседание в «Клубе интересных встреч» для учеников 8 и 10 классов средней школы №2. На этот раз к ним в гости пришёл капитан полиции, эксперт ЭКЦ Северного ЛУ МВД России на транспорте Осетьянов А.А.

Гость появился с интересным чемоданом в руках, чем вызвал особое любопытство у ребят. Сначала Артём Алексеевич рассказал о работе эксперта-криминалиста, познакомил с некоторыми моментами своей службы. А дальше началось всё самое интересное. Наш гость открыл свой «волшебный ларец», и начались настоящие чудеса.  Он показал  практические приемы дактилоскопирования, приемы работы на местах преступления, а именно обнаружение, фиксация и изъятие следов рук.

Ребята с большим интересом стали применять на практике только что полученные знания. Всем хотелось попробовать себя в роли эксперта-криминалиста. Они пытались выявить и изъять следы рук с различных предметов: бумаги, столешницы парты и так далее. В процессе этих действий ученики применяли дактилоскопические порошки, а выявленные следы изымали с использованием отрезков дактилоскопической пленки.

В этот раз встреча в «Клубе интересных встреч» была очень необычной и вызвала множество вопросов. Ребята познакомились с новой для себя профессией, некоторые из присутствующих захотели в будущем стать экспертами-криминалистами и связать свою жизнь со службой в МВД.

Юнкоры средней школы №2