Страница обновлена 20.12.2022

Страница обновлена 20.12.2022

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Здоровый я - здоровая страна

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, лишающий человеческий организм защиты, путём разрушения иммунной системы. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от многих факторов: образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – конечная стадия ВИЧ-инфекции. При отсутствии лечения, СПИД развивается у половины ВИЧ-инфицированных в течение 10 лет после заражения, но для всех людей этот период разный. И многие из тех, у кого обнаружили ВИЧ двадцать лет назад, до сих пор живы благодаря своевременно начатому лечению и заботе о собственном здоровье.

Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:

1) при незащищенных половых контактах;

2) через кровь;

3) при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;

4) в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;

5) от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Узнай свой ВИч статус

Меры профилактики ВИЧ инфекции и СПИДа:

1) Избегайте беспорядочных половых связей;

2) При половом контакте всегда пользуйтесь презервативом;

3) Не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при нанесении татуировки, пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами;

4) При попадании инфицированной крови на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу;

5) Ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного  поведения.

Первым шагом на пути профилактики ВИЧ/СПИДа непоколебимо остается тестирование на вирус. Независимо от того, каким будет результат – негативный или позитивный – человек обязательно получит поддержку и совет, узнает о том, что делать дальше. В случае необходимости, специалисты подберут индивидуальное лечение.