Страница обновлена 28.04.2023

Страница обновлена 28.04.2023

24 апреля первый урок прошел в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» и был посвящен теме «День труда». Цель данного занятия: формирование позитивного отношения к труду, уважения к людям труда; понимания, что умение честно и ответственно трудиться – важнейшая ценность для человека; развитие познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории.

Совсем скоро наступят майские праздники. И мы, как и жители многих других стран, будем отмечать 1-го мая Праздник Весны и Труда. Тот факт, что труду посвящён один из государственных праздников Российской Федерации, говорит о его высокой значимости в жизни нашей страны. Ученики начали классный час с познавательной беседы, посмотрели видеоролик и ответили на вопрос: «Что такое созидательный труд?».  Ребята рассуждали о том, что значит трудиться во благо общества? Требуются ли какие-то особые качества, способности для созидательного труда? Зависит ли созидательная составляющая труда от возраста, профессии? Выполнили интерактивное задание «Созидатель». Посмотрели видеоролики «Истории успеха»  и «Первые Герои труда».

Конечно, окончание школы ещё не завтра, но если уже сегодня задуматься о своём будущем, то нужно использовать любую возможность, чтобы попробовать себя в самых разных направлениях. Для этого существуют различные профориентационные программы и проекты, такие, как «Билет в будущее», которые помогают школьникам найти любимую профессию.

Следующее занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» состоится в четверг, 4 мая, и оно будет посвящено Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта Победа досталась нам ценой жизней наших солдат на фронте и самоотверженного труда в тылу женщин, стариков и детей, которые работали наравне со взрослыми по 14 часов сутки, приближая Победу. И мы всегда должны об этом помнить. Ученикам была дано такое задание: расспросить родителей о прабабушках и прадедушках, которые жили в годы войны. Кто – то из них воевал, кто-то, будучи подростком, трудился на заводе. Возможно, сегодня кто-то защищает нашу страну в зоне специальной военной операции. Ребятам было предложено принесите на следующее занятие фотографии и рассказать о членах своих семей, которые являются участниками или свидетелями любых военных операций.