Страница обновлена 23.09.2022

Страница обновлена 23.09.2022

Проект «Культурный норматив школьника» продолжается

«Культурный норматив школьника» — проект, направленный на «духовное, эстетическое и художественное» развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности. Он реализуются Министерством культуры совместно с Минпросвещения.

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки. Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России. Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период. Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием. В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.  В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

В рамках данного проекта ученики средней школы №2 приняли участие в тейбл–токе «О, нравы…молодой души» (тема нравственного выбора в литературе). Мероприятие под названием «Книги, которые учат добру» было подготовлено заведующим отделом обслуживания Орловой Мариной Юрьевной. Она представила ребятам книги, которые учат добру и любви, пониманию и взаимовыручке, дружбе и уважению. Ученики задумались о том, что каждый человек ежедневно совершает свой нравственный выбор. Разговор получился откровенным и доверительным.

Библиотечный фонд Гаврилов – Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки – музея постоянно пополняется новыми изданиями. Ребята узнали о литературных новинках, услышали их краткие аннотации. Очень надеемся, что юным читателям захочется перелистать страницы книг и познакомиться поближе с героями произведений.