Страница обновлена 06.05.2023

Страница обновлена 06.05.2023

5 мая 2023 года в канун Дня Победы в средней школе №2 прошло торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты».

Развитие кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества – признак патриотизма нынешнего поколения, духовного обновления страны. В нашей школе эти традиции успешно продолжают воспитанники кадетских отрядов по направлению ГИБДД. Отряды кадетов в школе на сегодняшний день уже насчитывают 78 учащихся. Их деятельность разнообразна и интересна, добрых дел на счету ребят немало, они вносят свой вклад в общее дело страны – безопасность на дорогах.

В этом году наш праздник совпал с 50-летним юбилеем Российского движения ЮИД. Юные инспекторы ведут важную пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных профилактических и социально-значимых акций и кампаний.

Кадеты ГИБДД, как никто другой, вносят свой вклад в эту деятельность. Проводят пропагандистскую работу среди воспитанников детских садов и учащихся школ, участвуют во Всероссийских акциях, конкурсах, слётах, форумах разных уровней от Региональных до Всероссийских. И это даёт нам повод гордиться нашими кадетами – юными инспекторами движения.

Настал торжественный момент. Сегодня 22 девчонкам и мальчишкам, с достоинством, выдержавшим испытательный срок, было присвоено почетное звание «КАДЕТ».  Ребята торжественно прочитали присягу, директор школы поздравила кадет, и они дружно ответили: «Ура, ура, ура!». На празднике присутствовал начальник ОГИБДД УМВД по Гаврилов-Ямскому району Ярославской области капитан полиции Коновалов С.В.  Он обратился к кадетам со следующими словами: «Сегодня, ребята, вы сделали свой первый, серьезный шаг. Теперь вы кадеты по направлению ГИБДД, юные помощники Госавтоинспекции. А это значит на вас ложится ответственность быть патриотом своей Родины, соблюдать правила на дорогах, быть примером для других и, если нужно, прийти на помощь».

После мероприятия по традиции кадетам представилось почётное право возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату и Вечному огню.