Страница обновлена 29.05.2023

Страница обновлена 29.05.2023

«Помощь ребенку – помощь семье»

В рамках проведения региональной информационной-рекламной кампании по противодействию жестокого обращения с детьми и продвижению детского телефона доверия с единым общероссийским номером, в период с 15 по 31 мая в МОБУ СШ №2 прошли мероприятия под девизом «Помощь ребенку – помощь семье».

В целях популяризации Детского телефона доверия в детской и подростковой среде во всех классах были проведены мероприятия, направленные на информирование о деятельности телефона доверия, в каких случаях и когда можно обратиться за помощью, также мероприятия затрагивали детско-родительские отношения, направленные на защиту детей от жестокого обращения с ними.

В начальном звене прошли классные часы «Телефону доверия – ДА», где ребята активно приняли участие и нарисовали рисунки, посвящённые международному дню телефона доверия.

В 7-8 классах прошел круглый стол «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации», где с учащимися разобрали список трудностей и вопросов, с которыми можно обратиться к специалистам на Телефон доверия. Попробовали себя в роли помощника, провели ролевую игру «Позвони», где ребята разыгрывали проблемную ситуацию и звонили на Телефон доверия. В роли консультанта, под контролем учителя, учащиеся старались разобраться и определить конкретные шаги выхода из проблемной ситуации.

В среднем звене прошли классные часы «Семья и детство без жестокости и насилия», где рассмотрели с учащимися такие понятия как: «насилие», «жестокость», «конфликт». Побеседовали о друзьях, какой должен быть друг, разработали в группах «правила дружбы», какие отношения должны быть между детьми, о недопущении жестокости и насилия по отношению друг к другу.

В 6 классе прошел «Турнир доверия». Вопросы турнира были направлены на погружение в тему семейной психологии, выхода из стрессовых ситуаций, информирования о существовании детского телефона доверия, о том, что помощь можно получить круглосуточно, бесплатно и анонимно. Ребят очень заинтересовала игра, так как в игре присутствовали вопросы разных форматов: видео-вопросы от звезд, блоггеров, вопросы типа «черный ящик»; вопросы-ситуации из серии «как правильно поступить».

В течении месяца в школе проходили родительские собрания, где родителям напомнили о недопущении жестокого обращения и насилия в отношении детей в семье.

Выявление знаний у учащихся о понятии «насилие» и выявлении фактов жестокого обращения способствовало проведение анонимного анкетирования, которое показало, что практически 80% опрошенных – осуждают насилие, 93% ощущают себя защищенным и любимым в своей семье, 100% опрошенных – не считают себя жертвой насилия, что очень радует. Все учащиеся, принявшие участие в анкетировании знают куда можно обратиться за помощью в случае применения любого вида насилия по отношению к ним.