Страница обновлена 27.03.2023

Страница обновлена 27.03.2023

Что вы знаете о Ростове? Мы спрашиваем о городе Ростове Великом, чья история тянется с далекого 862-го. Он находится в Ярославской области и входит в список городов Золотого кольца России. Ростов славится большим культурным наследием, которое дошло к нам сквозь века. Это второй после Новгорода город, удостоившийся звания Великого, и именно здесь в свое время располагалась столица Русского княжества.

Главное, ради чего сюда едут — это красивейшие храмы, монастыри и соборы. Ростов — это возможность окунуться в историю России с головой, полностью прочувствовав на себе дух того времени.

23 марта ученики средней школы №2 и воспользовались этой возможностью – посетили с экскурсией город Ростов. И ни на минуту не пожалели о произошедшем!

Ростовский кремль. Когда во второй половине XVII века начиналось строительство кремля, то он задумывался как рай на земле, причем в буквальном смысле. При проектировании полагались на библию, где рай описывался как большой сад, окруженный стенами. Однако спустя 100 лет местное архиерейство переехало в Ярославль, а кремль стали использовать как склад. Богослужения прекратились, а бывшие владельцы были готовы продать весь комплекс под снос. Так бы и случилось, если бы не местные купцы, выделившие деньги на реставрацию, которую провели во второй половине XIX века. И с тех пор за кремлем ухаживают надлежащим образом, так как он является одной из ключевых достопримечательностей города, которую обязательно стоит посетить.

Звонница Ростовского кремля. Недалеко от Успенского собора стоит звонница, которая была построена в 1687 году и оснащена 15 колоколами. Самый большой из них — “Сысой” — весит 32 тонны, а его изготовление обошлось тогда в 10 000 рублей. Чтобы понять дороговизну колокола, знайте, что в XVII веке на рубль можно было купить около 200 килограмм муки или 100 живых кур.

Митрополичий сад. Ранее мы упоминали, что в ансамбле кремля сад играл важную роль, ведь был отражением библейского рая. В XVIII веке здесь росли яблони, груши, вишни и другие плодовые деревья, но после переезда митрополии в Ярославль, сад тоже пришел в запустение, а большинство деревьев погибли. Восстановить утраченный сад удалось лишь к 90-м годам XX века.

Музей финифти. Финифть — это вид прикладного искусства, в котором произведение изготавливается из стекловидного порошка и эмали, а в качестве основы служит металлическая подложка. Ростов Великий стал домом для музея, посвященному этому древнему и непростому искусству.

И это только часть того, что смогли посмотреть школьники. Им это маленькое путешествие очень запомнилось. Вот, что рассказывает одна из школьниц: «В нашей экскурсии мне больше всего запомнился Успенский собор, который построил Андрей Боголюбский. Сейчас он на реставрации. В соборе находятся мощи святителей Леонтия и Феодора Ростовских. Я восхищена этой поездкой».

Хотим выразить слова благодарности туристической фирме Волжанка Тур за предоставленную возможность и организацию поездки.

Ещё надо отметить, что этим путешествием директор МОБУ СШ №2 Акимова Т.Л. наградила самых активных учеников нашей школы. И мы ей очень признательны за это.

Юнкоры средней школы №2.