Страница обновлена 22.02.2023

Страница обновлена 22.02.2023

Нам до конца нести в сердцах воспоминанья

21 февраля в Гаврилов-Ямской модельной библиотеке состоялся открытый микрофон «Нам до конца нести в сердцах воспоминания». Эта встреча посвящена двум особенным датам – Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества. Участниками этого мероприятия стали и кадеты средней школы №2. Они встретились с представителями разных поколений, принявших участие в боевых операциях.

Разговор начался с далёкого 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Тогда Саше Зотову было всего 4 года. Его детство выпало на военное лихолетье. Прошло уже больше 80 лет, но  в памяти Александра Алексеевича воспоминания остались свежи и волнительны. Сегодня для Александра Алексеевича Зотова знаменательный день: ему вручили памятную медаль к юбилейной дате создания Красной Армии.

Далее разговор пошёл об Афганской войне (1979—1989). Владимир Григорьевич Соколовский поведал участникам открытого микрофона о том, как ему пришлось пройти «афганскими тропами», как сложен путь сапёра.

Следующим этапом военной истории России стало урегулирование военного конфликта в Чеченской народной республике.  Сергей Александрович Трошин поделился своими воспоминаниями о службе на Северном Кавказе, где ему пришлось находиться в течение 6 месяцев в 2009 году.

Война… очень страшное слово. Оно страшно ещё и тем, что война бывает и в мирное время. И снова наши земляки с честью выполняют свой долг, участвуя в Специальной военной операции на Украине.

На сегодняшнем мероприятии присутствовал Военный комиссар Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Т.Н. Симонова поздравила присутствующих с Днём защитников Отечества и пожелала быть мужественными. Её слова: «Берегите своих родных и близких», – стали своего рода важным наставлением молодёжи.

Во время мероприятия у ребят была возможность задать вопросы почётным гостям. У каждого из них была своя война и своя память. Разговор продолжался около двух часов. Школьники прониклась воспоминаниями участников военных действий. По окончании мероприятия гости и кадеты сделали совместную фотографию на память.

Хотим выразить благодарность сотрудникам Гаврилов-Ямской модельной библиотеки-музея, лично Орловой Марине Юрьевне – зав. отделом обслуживания – за возможность прикоснуться к истории России через общение с участниками и очевидцами военных действий.

Юнкоры средней школы №2.