Страница обновлена 04.05.2023

Страница обновлена 04.05.2023

Линейка Памяти

4 мая во дворе средней школы № 2 собрались все ученики и педагоги на торжественную линейку, посвящённую 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы. Торжественным маршем на линейку вышли кадетские отряды. Зазвучал гимн и все присутствующие замерли по стойке смирно.

В каждой российской семье есть свои герои, и сегодня они были здесь с нами: их портреты ребята держали в своих руках.

Зазвучал голос Левитана: «Внимание! Говорит Москва! Началась война…» На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне всем, нашим детям и внукам, чтобы помнили.

Во время линейки звучали стихи и песни, посвящённые этому знаменательному событию. Ученики старших классов представили танцевальною композицию «Катюша». Мальчишки и девчонки в военной форме с большим задором исполняли этот танец.

Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Ведущие предложили почтить память всех погибших – убитых, сожжённых и зверски замученных за годы войны минутой молчания.

Затем ученики первого класса прочитали стихи и при помощи голубей, символов мира и добра, сделанных из бумаги, напомнили людям, что пора
уже закончить все войны!

9 мая 1945 года настал тот долгожданный день! День Победы советских войск в войне с фашистской Германией! Поздравили всех присутствующих на линейке «Победным вальсом» и песней «За Победу».

Великолепной завершающей точкой нашего торжественного мероприятия стало выступление юных барабанщиц, которые своей танцевальной композицией провозгласили мир во всем мире!

По окончании линейки все ребята прошли на внеурочное занятие «Разговор о важном», посвящённом теме «День Победы. Бессмертный полк».

Также сегодня на Советской площади ученики нашей школы возложили цветы к Вечному огню и почтили память всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые годы.