Страница обновлена 23.11.2022

Страница обновлена 23.11.2022

16 ноября, в рамках проекта "Наш дом", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялась очередная встреча участников "Клуба знатоков локальной истории". На этот раз знакомились с особенностями разговорной речи наших предков.

Приняли участие в интерактивной программе «За покупками в Лабаз»  наши ребята 6а класса вспоминали старые названия предметов быта, составляли старославянские имена, узнавали ингредиенты старинных блюд и отгадывали загадки «по гаврилов-ямски». Большой интерес вызвала история «Лабаза», знаменитого ямского магазина. Попробовали и сами купить авоську, катанки, лучину и ещё много чего. Все остались довольны покупками, которые были жизненно необходимы нашим бабушкам и дедушкам, пользуемся ими и мы, только называем по-другому!