Страница обновлена 23.11.2022

Страница обновлена 23.11.2022

День правовой помощи детям

В рамках проведения Дня правовой помощи детям 18 ноября в средней школе №2 были проведены мероприятия, направленные на защиту прав несовершеннолетних, обеспечивающие благополучие детей во всем мире.

Для учащихся начального звена были проведены уроки на тему: «Что мне известно о моих правах и обязанностях», где поговорили о том, что нужно знать и уметь человеку, чтобы хорошо чувствовать себя с другими людьми, как правильно вести себя в обществе.

Среди 7-8 классов прошла правовая игра «Вопрос-ответ», где в процессе закрепляли знания детей о праве и правонарушениях, вспомнили правила поведения в общественных местах, ребята активно работали в группах, выражали собственные взгляды, аргументировали свои ответы.

Учащиеся с 4 по 7 класс приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую свои права», где каждый желающий выбрал одно из своих прав и нарисовал.

Для старшеклассников, социальным педагогом школы была проведена лекция «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений», «Защита прав несовершеннолетних. Административная ответственность». Учащиеся еще раз вспомнили что такое проступок, правонарушение и преступление, какое существует наказание за противоправное действие, разобрали различные ситуации.

Так же в течении всей недели четверо несовершеннолетних и их родителей получили консультацию по правовым вопросам.

При проведении мероприятий всем учащимся разъяснили какие у них есть права, как человек может использовать их, но и не нарушать права других людей.

Главная цель мероприятий была – повышение уровня правовой культуры учащихся и формирование у них умения защищать свои права при помощи закона.