Страница обновлена 06.12.2022

Страница обновлена 06.12.2022

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

В общеобразовательных учреждениях нашей страны в День героев Отечества принято проводить уроки мужества, встречаться с ветеранами и героями России, возлагать венки на военные захоронения. В чествовании Дня Героев принимают участие представители региональных властей и культурных учреждений. В нашей школе проводятся различные мероприятия, связанные с почитанием многовековой истории российского воинства.

С 6 по 9 декабря во всех классах проведены классные часы, посвящённые Дню Героев Отечества в России. В 7 и 8 классах состоялась встреча с Киселевой Натальей Борисовной - зав. сектором краеведения Гаврилов-Ямской модельной библиотеки. Мероприятие называлось «Смерть моя — для Отечества, Жизнь моя — для Наталии» и было посвящено знаменитому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову.

Ребята принимали активное участие в беседе, вспомнили материал, полученный на уроках истории, узнали много нового о Суворове не только, как о русском полководец, основоположнике русской военной теории, но и человеке, любящем свою дочь.

Ученики смогли познакомится с книгой «А.В. Суворов. Жизнь и деятельность полководца в изображениях», изданной в 1946 году. С большим трепетом ребята смотрели на эту реликвию.

Надеемся, что летопись российской славы никогда не будет прервана. Потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя роднят людей самых разных национальностей, профессий и возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего русского народа.