Страница обновлена 20.04.2023

Страница обновлена 20.04.2023

200-летний юбилей великого русского драматурга Александра Николаевича Островского

Апрель месяц богат на события, памятные даты и юбилеи. 12 апреля у многих ассоциируется с Днём космонавтики. Но это ещё и день рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Этот автор был человеком, изменившим отечественный театр. По сути, его можно назвать отцом русской театральной традиции. Принципы постановки и сценографии, разработанные Островским, впоследствии развили А. П. Чехов и К. С. Станиславский. Именно Островский отказался от изображения «исключительных» событий – в его пьесах рисуется повседневная жизнь. Именно Островский разработал принцип «четвёртой стены», при котором между сценой и зрительным залом словно выстраивается воображаемая стеклянная стена, через которую публика как бы случайно наблюдает события в провинциальном городке, купеческом доме, будни театральной труппы.

Ученики 8-11 классов нашей школы не могли не отметить это значимое литературное событие. Они стали участниками Всероссийского урока, цель которого расширить, обобщить и закрепить знания о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формировать представлений о многогранности его личности; понимать роль драматурга в создании русского национального театра.

А ещё ребята принимали в гостях библиографа Гаврилов-Ямской модельной библиотеки Жирякову М.А., которая в форме литературной гостиной рассказала о Колумбе Замоскворечья. В занимательной форме ученики прошли по страницам жизни писателя, вспомнили интересные факты его биографии, стали участниками викторины. Выражаем благодарность Марии Александровне за интересный рассказ и умение донести знания до юных слушателей.