Страница обновлена 19.11.2021

Страница обновлена 19.11.2021

Неделя правовой помощи детям

С 15.11 по 21.11 в нашей школе прошла «Неделя правовых знаний».

Неделя правовых знаний проводилась с целью ознакомления детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ.

В рамках этой недели прошло множество разнообразных интересных мероприятий.

С 1 по 11 классы состоялись классные часы на тему «Права ребенка от рождения до совершеннолетия».

В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. У них формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации.

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

19 ноября для 6 классов было проведено мероприятие «День правовой помощи детям» Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое. В конкурсе «Чьи права нарушены» отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

Ученики 7 – 11 классов вовремя часа правовых знаний «Школа юных правоведов» принимали в гостях сотрудников прокуратуры Гаврилов-Ямского района. Во время беседы были затронуты вопросы о функциях прокуратуры, профилактике правонарушений подростков, защите прав несовершеннолетних.