Страница обновлена 19.11.2021

Страница обновлена 19.11.2021

Неделя правовых знаний

С 15.11 по 21.11 в средней школе №2  прошла «Неделя правовых знаний», посвященная 300-летию прокуратуры РФ. В рамках этой недели прошло множество разнообразных интересных мероприятий.

С 1 по 11 классы состоялись классные часы на тему «Права ребенка от рождения до совершеннолетия». Многие ребята стали участниками конкурса-выставки рисунков  «Наши права в рисунках», «Стоп, коррупция!». Среди учеников 10-11 классов социальным педагогом была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Ученики 7 – 11 классов во время часа правовых знаний «Школа юных правоведов» принимали в гостях сотрудников прокуратуры Гаврилов-Ямского района. Помощники прокурора рассказали об истории Прокуратуры. 12 января 1722 года указом Петра Первого была учреждена Российская прокуратура. В 1917 году данные правоохранительный орган ликвидировали, однако вновь восстановили в 1922 году. Прокуратура СССР, образованная в 1933, просуществовала почти 60 лет, а в новой России закон о прокуратуре приняли в 1992 году. Российский лидер Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия прокуратуры России, которое будет отмечаться в стране 12 января 2022 года. Также во время беседы были затронуты вопросы о функциях прокуратуры, профилактике правонарушений подростков, защите прав несовершеннолетних. По окончании беседы ребятам были даны советы: «Соблюдать и уважать законы, повзрослеть в плане внутреннего самосознания, строго соблюдать нормы и морали этики!». Школьники, в свою очередь, поздравили сотрудников прокуратуры с их профессиональным праздником и поблагодари за интересную беседу.