Страница обновлена 22.11.2021

Страница обновлена 22.11.2021

Грамоте учиться всегда пригодится

19 ноября 2021 года в Гаврилов–Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеке–музее состоялось торжественное открытие Центра грамотности, первого среди общедоступных районных библиотек Ярославской области. Проект по созданию сети просветительских центров на базе региональных и районных библиотек инициирован Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и партнеров фонда «Тотальный диктант».

В этот же день в библиотеке состоялась научно-популярная лекция «Как мы друг к другу обращаемся?», которую провёл лингвист, преподаватель Института лингвистики РГГУ и Школы филологических наук НИУ ВШЭ Антон Александрович Сомин. Среди присутствующих на данной лекции были учителя и ученики 9 класса средней школы №2.

Программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Александровна Суслова представила лектора и охарактеризовала круг его деятельности. Полуторачасовая лекция пролетела очень быстро. Лингвист увлечённо рассказывал о том, как грамматика помогает выразить отношения между людьми и зачем нам вообще нужен речевой этикет. На лекции речь шла о том, как устроены и чем различаются обращения в разных языках и как они меняются в истории русского языка. Антон Сомин, мастер своего дела, сумел вовлечь в беседу всех присутствующих. Ребята и педагоги активно отвечали на вопросы лектора, приводили примеры из собственной жизни, живо реагировали на замечания выступающего. Лекция закончилась на дружественной ноте. Каждый нашёл для себя в выступлении Антон Александрович Сомин что-то важное и интересное.

Хочется выразить слова благодарности сотрудникам библиотеки за предоставленную возможность стать участниками этого интересного мероприятия.

Юнкоры средней школы №2