Страница обновлена 07.09.2021

Страница обновлена 07.09.2021

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

Ученики средней школы №2 вместе со всей страной почтили память погибших во время этих кровавых событий, став участниками различных мероприятий. В начальных классах были проведены тематические классные часы: «Трагедия не должна повториться», 5-6 классах – урок мужества «Мы обязаны знать и помнить», 7-10 – урок мужества «Терроризм: события и факты».  Одиннадцатиклассники обсудили проблемы борьбы с терроризмом за круглым столом «Мир без терроризма».

В память о погибших в Беслане ученики начальных классов вышли на Советскую площадь нашего города и запустили шары в небо и нарисовали рисунки на асфальте под общим названием «Пусть всегда будет мир».

Все ребята школы стали участниками конкурс плакатов и рисунков «Мы за мир на планете», из которых будет создана онлайн-выставка «Мир без терроризма».

Спортсмены школы также не остались в стороне и приняли участие в спортивных соревнованиях «Спорт против террора».

Кадеты, активисты РДШ, юнармейцы стали участниками Всероссийской акции «Капля жизни». Мероприятие было проведено в сквере у военкомата.  Место для проведения акции выбрали не случайно, деревья в этом сквере были посажены 10 лет назад нашими учащимися первого кадетского класса. Через акцию ребята, педагоги, ветераны Афганской войны и сотрудники ГИБДД призывали напоить всех тех, кого уже с нами нет и сделать это через полив деревьев, по окончанию акции всех погибших почтили минутой молчания.

Команда учащихся 9 класса приняли участие в районной молодежной реалити-игре Все зависит от нас самих», приуроченной к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая проводилась в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ и МЦП «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних в Гаврилов-Ямском муниципальном район». Цель игры – способствовать формированию культуры безопасного поведения и негативного отношения к терроризму и экстремизму в молодежной среде. Игра проходили на территории города Гаврилов-Ям.  В течение игры организаторы постарались научить молодежь последовательным практическим навыкам при угрозе террористического акта и умении применять их в нужной ситуации, довели до участников информацию о негативных последствиях экстремизма и терроризма для общества.

Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему. Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов. События Беслана не должны повториться никогда!