Страница обновлена 29.06.2021

Страница обновлена 29.06.2021

Региональный Слёт отрядов правоохранительной направленности

«Служить Отечеству – честь имею!»

В период с 23 по 29 июня 2021 года по традиции, во время летних каникул в Борисоглебском районе состоялся ежегодный Региональный Слет отрядов правоохранительной направленности Ярославской области «Служить Отечеству – честь имею!». Участниками смены стали воспитанники 11 патриотических объединений и классов «Юный полицейский России». Достойными представителями Госавтоинспекции выступили кадеты по направлению ГИБДД МОБУ СШ№2 Гаврилов-Ямского МР, отряд «Дорожный патруль».  Основная цель и задачи лагеря – пропаганда здорового образа жизни и создание условий для гражданско-правового воспитания обучающихся образовательных организаций Ярославской области, создание ситуации для проявления и закрепления у воспитанников отрядов навыков правового поведения, безопасного поведения в природной среде, опыта проживания в полевых условиях и позитивного отношения к таким ценностям как Отечество, защита своей Родины, защита правопорядка.

Программа Слёта была очень насыщенна, всех участников ждали учебно-практические занятия, творческие конкурсы, командные и личные соревнования по военно-спортивным видам. Командные соревнования «Фрироуп» и «Гранатометание» для кадетов были особенно успешными – в этом виде они стали победителями, заняли 1 место. В соревнованиях «Водная эстафета» – 2 место, «Ориентирование» и Полоса препятствий» – 3 место. Для творческого конкурса кадеты подготовили выступление на тему «Добро пожаловать! или посторонним вход воспрещён»» и прекрасно выступили перед участниками Слёта. В личных достижениях призовые места в подтягивании на перекладине, ориентировании среди юношей и среди девушек.

Ребята увлеченно готовились к итоговому испытанию «Тропа спецназа»: посещали занятия по ориентированию, самообороне, изучали особенности рафтинга и спасения на воде, выполняли спуск и подъем по гористой местности. Данное мероприятие требовало от кадет не только безупречной физической подготовки, но и умения работать командой, поддержать младших участников.